Нацбанк Казахстана для спасения экономики выкачает из Пенсионного фонда $3,6 миллиарда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Казахстана для спасения экономики выкачает из Пенсионного фонда $3,6 миллиарда

Мир
101
Нацбанк Казахстана потратит 1 триллион тенге ($3,6 миллиарда) из государственного пенсионного фонда в следующем году для поддержки замедляющегося экономического роста, сказал председатель ЦБ Кайрат Келимбетов, передает Reuters.
В прошлом году рост ВВП страны замедлился до 4,3 процента с 6,0 процента в 2013 году. МВФ прогнозирует рост казахской экономики в текущем году на 1,5 процента.
Из 1 триллиона тенге пенсионного госфонда 400 миллиардов будут использованы для нужд бюджета, сказал Келимбетов.
Остальная часть будет направлена на финансирование различных проектов, например в строительстве, и оно будет осуществляться в том числе и через банковское кредитование. По словам главы Нацбанка, будет использована схема, похожая на программу Банка Англии “funding for lending”.
Нацбанк Казахстана ожидает стабилизации курса тенге в течение трех-пяти месяцев и видит “оптимальным” курс в 250-270 тенге за доллар США, сказал Келимбетов.
Дальнейшее ослабление тенге будет угрожать ценовой стабильности и нормативам достаточности капитала банковского сектора, считает Келимбетов.
23 октября курс тенге подрос к доллару до 277,51 с 278,21. Казахская валюта потеряла почти треть стоимости относительно доллара 20 августа, когда Нацбанк отпустил ее в свободное плавание.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас