Кабмин предлагает Раде уполномочить правительство устанавливать плату за админуслуги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде уполномочить правительство устанавливать плату за админуслуги

Казна и Политика
158
Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде уполномочить правительство устанавливать размер платы (административный сбор) за предоставление государственной услуги. Соответствующий проект закона №3319 “О перечне административных услуг” был зарегистрирован в парламенте 12 октября 2015 года.
В частности документом предлагается утвердить перечень административных услуг, который определен в приложении к законопроекту. Так, Кабмин предлагает ВР утвердить перечень из 563 административных услуг.
Правительство также предлагает парламентариям установить запрет на требование от субъектов обращения получения админуслуг, не предусмотренных законами и не внесенных в перечень, утвержденный этим законопроектом.
Также законом предлагается внести изменения в закон “Об административных услугах”, которыми предусмотреть: распространение его действия на приобретение прав на конкурсной основе и прав в отношении объектов, ограниченных в гражданском обороте, и дополнить указанный закон новым пунктом относительно нераспространения его действия на консульские действия, которые совершаются органами дипломатической службы; полномочия правительства устанавливать размер платы (административный сбор) за предоставление админуслуги.
“Учитывая то, что документы разрешительного характера относятся к административным услугам, предполагается включить их в проект закона. В связи с этим проектом закона предусматривается признать утратившим силу Закон Украины “О Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности”, – говорится в законопроекте.
Напомним, ранее Айварас Абромавичус заявил, что правительство поддержало законопроект Министерства экономического развития торговли о сокращении административных услуг. Админуслуги будут сокращены с 3 тыс. до 570.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас