Ни одна из партий на местных выборах в Украине не доминирует - политолог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ни одна из партий на местных выборах в Украине не доминирует - политолог

Казна и Политика
1193
Ни одна из партий, принимающих участие в местных выборах в Украине, не является доминирующей, считает председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.
“Очень важно, что на этих выборах нет доминирования одной партии. В 2010 году на выборах доминировала Партия регионов, и это привело к серьезным деформациям… Сейчас такого доминирования нет”, – сказал Фесенко.
Политолог считает позитивной тенденцией нынешней избирательной кампании то, что у партии “Оппозиционный блок” появились сильные конкуренты – “Наш край” и “Видродження”.
“Это будет принуждать местных политиков договариваться между собой, создавать коалиции в местных советах”, – пояснил Фесенко.
В то же время эксперт отметил, что если “Наш край” и “Видродження” покажут высокие рейтинги на выборах, то “для них это станет стимулом сохранить, укрепить партийную структуру и готовиться к досрочным парламентских выборам”.
По мнению Фесенко, одна из примечательных тенденций на этих выборах заключается в том, что особую активность проявляют непарламентские партии. По словам политолога, все эти тенденции важны для формирования новой партийной системы в Украине.
“Местные выборы могут стать фундаментом для формирования новой партийной системы страны”, – считает Фесенко.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас