Япония впервые подтвердила связь аварии на "Фукусиме" и рака у работника АЭС - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония впервые подтвердила связь аварии на "Фукусиме" и рака у работника АЭС - СМИ

Мир
440
Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии впервые подтвердило, что лейкемия, обнаруженная у одного из работников АЭС “Фукусима-1”, является результатом аварии на АЭС в марте 2011 года, передает NHK.
Акции оператора “Фукусимы” Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) на этом сообщении подешевели на 4,5% на торгах в Токио во вторник.
При этом, как сообщает агентство Bloomberg, пресс-служба TEPCO отказалась от комментариев, а с представителями японского Минздрава связаться не удалось.
Как пишет The Washington Post, Минздрав одобрил выплату работнику (по другим данным, подрядчику) TEPCO, которому сейчас 41 год, компенсации за вред здоровью, причиненный на работе. В 2012-2013 годах он работал на АЭС “Фукусима”, рядом с третьим и четвертым блоками. Диагноз рак крови и костного мозга был поставлен ему в январе 2014 года.
В восстановительных работах после аварии на АЭС в 2011 году приняли участие свыше 44 тыс. человек, большинство из которых были подрядчиками, а не сотрудниками TEPCO. По данным Washington Post, ликвидаторы-подрядчики получали дозы облучения, которые превышали облучение сотрудников TEPCO более чем вдвое, хотя, как утверждает сама компания, оставались в безопасных пределах.
Ранее в октябре в японских СМИ появились сообщения о выявлении рака щитовидной железы у детей, проживающих неподалеку от места аварии. Эксперты отмечают, что проблемы со здоровьем проявляются раньше и прогрессируют намного быстрее, чем следовало ожидать.
В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое вызвало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС “Фукусима-1”, что привело к самой масштабной аварии с момента трагедии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.
До катастрофы 2011 года Япония располагала 54 действующими реакторами, четыре из которых были серьезно повреждены в результате аварии на “Фукусиме-1”.
После катастрофы в стране осталось 48 ядерных реакторов, которые были полностью остановлены для проверки безопасности их эксплуатации. Возобновление работы первых блоков началось в этом году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас