Кабмин предлагает Раде вернуть полиграфкомбинат "Украина" Минфину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде вернуть полиграфкомбинат "Украина" Минфину

Казна и Политика
268
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде вернуть государственное предприятие “Полиграфический комбинат “Украина” из сферы управления Национального банка в сферу управления Министерства финансов. Об этом говорится в законопроекте №3317, зарегистрированном в Раде 12 октября.
Предусматривается, что изготовление ценных бумаг (или их бланков) будет изготовляться только на государственных предприятиях, которые входят в сферу управления Минфина.
Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является лишение НБУ функций, которые ему не свойственны, в частности контроль за изготовлением бланков ценных бумаг и бланков документов, требующих использования специальных элементов защиты, а также контроль за оборотом документов, подтверждающих гражданство Украины.
Отмечается, что на данный момент в сферу управления Минфина входит госпредприятие “Киевская офсетная фабрика”, которая специализируется на изготовлении бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности и имеет лицензию на их изготовление, но действующее законодательство не позволяет предприятию осуществлять указанный вид хозяйственной деятельности.
Таким образом, возникла необходимость определения единого государственного органа, у которого будут полномочия по управлению госпредприятиями, которые изготавливают данную продукцию.
Соответствующие изменения предлагается внести в Хозяйственный кодекс и законы “О Национальном банке Украины”, “Об осуществлении государственных закупок”, “Об административных услугах”, “Об едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус”.
Как сообщало агентство, 21 августа 2013 года Кабмин передал целостный имущественный комплекс полиграфкомбината “Украина” от Минфина НБУ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас