МВФ рекомендует перевести Нацкомиссию по ценным бумагам на самофинансирование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ рекомендует перевести Нацкомиссию по ценным бумагам на самофинансирование

Казна и Политика
226
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) должна перейти на самофинансирование за счет административных услуг и ежегодных сборов, которые будут уплачиваться профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Об этом говорится в отчете Международного валютного фонда на тему расширения полномочий и усиления независимости НКЦБФР.
«Переход на самофинансирование с помощью административных расходов на обслуживание и ежегодных сборов, уплаченных субъектами регулирования, имеет потенциал для решения проблем финансирования (деятельности НКЦБФРУНИАН), и этому следует уделить особое внимание», – отмечено в отчете.
При этом в МВФ обратили внимание, что такой способ финансирования деятельности не должен вызывать конфликт интересов.
«Не рекомендуется, чтобы доходы от административных санкций можно было использовать в качестве источника финансирования из-за конфликта интересов, которые это может создать», – добавили в МВФ.
Представители миссии МВФ высказали мнение, что текущее финансирование работы регулятора не позволяет в полной мере привлекать опытный персонал и современные технологии для осуществления надзора комиссией над участниками фондового рынка.
Как сообщалось, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку планирует отказаться от бюджетного финансирования и постепенно перейти на самофинансирование своей деятельности.
Глава НКЦБФР Тимур Хромаев отметил, что подобная практика финансирования деятельности комиссии является мировым стандартом.
Он сообщил, что финансирование регуляторов рынка ценных бумаг Швеции (FI) и Хорватии (FSA) осуществляется за счет административных доходов, платежей надзора и штрафных санкций, в Польше (КNF) и Англии (FCA Uk) – за счет платежей надзора и штрафных санкций, а в Германии (BaFin) – за счет платежей надзора и административных доходов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас