Порошенко должен взять под личный контроль реформу здравоохранения - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко должен взять под личный контроль реформу здравоохранения - мнение

Казна и Политика
349
Быстрая реформа здравоохранения в Украине невозможна, если ее осуществление не возьмет на контроль лично глава государства.
Такое мнение высказал проектный менеджер реформы здравоохранения Национального совета реформ Украины Павел Ковтонюк на форуме, посвященному вопросам инвестиций в украинское здравоохранение в четверг.
“Формально ответственным за реформу у нас считается министр, но в реформе должны участвовать все. Однако быстрая реформа здравоохранения невозможна, если ее осуществление не возьмет на контроль лично глава государства. Например, в США радикальная реформа здравоохранения, которая проведена, называется Obamacare. Нам необходимо нечто подобное – личный контроль президента либо премьер-министра. Тогда политика исчезнет, будет консенсус”, – сказал он.
Кроме того, по мнению Ковтонюка, в Украине отсутствует единый стратегический документ, закрепляющий основные направления реформы здравоохранения, который был бы принят на государственном уровне.
“В Украине есть проблема с наследственностью реформ: каждый министр приходит и предлагает свой план, со своих слов. Кроме него, парламент предлагает свой план, президент – свой. Украине необходимо зафиксировать один план реформ в каком-то едином стратегическом документе”, – отметил Ковтонюк.
Кроме того, он отметил, что реформа здравоохранения не продвигается в Украине из-за того, что есть “очень много политики”.
“Сегодня мы не только по сравнению с Европой, но и по сравнению со странами СНГ являемся аутсайдерами. Казахстан, Киргизстан, Молдова, Беларусь уже ушли вперед. В Беларуси, к примеру, сейчас автономизируются больницы, за что мы бьемся уже год. Там внедряются диагностически-родственные группы (ДРГ), о которых мы только говорим. Стыдно об этом говорить, но это так. Те разговоры, которые мы ведем сегодня, которые вели год назад, практически не продвинулись вперед”, – резюмировал Ковтонюк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас