NASA собирается покорить Марс: Обнародован подробный план миссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

NASA собирается покорить Марс: Обнародован подробный план миссии

Мир
2145
NASA обнародовало подробный план подготовки к отправке своих астронавтов на Марс. Доклад “Путешествие NASA на Марс: следующие пионерские шаги в освоении космического пространства” доступен на сайте американского космического агентства..
NASA находится ближе всего к отправке американских астронавтов на Марс, чем когда-либо ранее. (…) NASA направляет нашу нацию и весь мир в путешествие на Марс”, — отметил глава NASA Чарльз Болден.
Он также сообщил, что в ближайшее время намерен обсудить план с членами Конгресса, а также национальными коммерческими и международными партнерами. Сам план предусматривает активную деятельность по трем основным направлениям.
Первое из них — Earth Reliant — предполагает продолжение исследований на Международной космической станции (МКС). В настоящее время это единственная площадка, на которой NASA отрабатывает технологии продолжительного пребывания человека в космосе и его влияние на здоровье астронавтов.
Второе — Proving Ground — направлено на проведение работ с целью создания эффективных технологий по манипулированию объектами в условиях далекого космоса. В первую очередь это предусматривает открытие промежуточной базы (например, на окололунной орбите) для доставки астронавтов на Марс.
Третье направление (Earth Independent) включает в себя постройку независимой от Земли инфраструктуры в околомарсианском пространстве (не исключено, что это может быть станция на одной из лун Красной планеты) и в конечном итоге на поверхности Марса.
“Стратегия NASA предполагает проведение краткосрочных мероприятий и развитие потенциала для путешествия на Марс, связанные с устойчивым присутствием в будущем человека в глубоком космосе”, — пояснил помощник главы агентства Уильям Герштенмайер.
NASA перечислило основные имеющиеся заделы, связанные с транспортом, эффективной работой и здоровьем астронавтов.
Агентство в рамках предстоящего пуска ракеты компании SpaceX планирует исследовать возможности надувного модуля Bigelow Expandable Activity Module. Близки к завершению базовые работы по основному пилотируемому кораблю для Марса (Orion). Первый пуск сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System) должен состояться в ближайшие три года.
Миссия ARM (Asteroid Redirect Mission) позволит исследовать возможности использования солнечной энергии для перемещения тяжелых объектов (астероидов) в глубоком космосе и изучить материю этих небесных тел.
В рамках проектов DSN (Deep Space Network), NEN (Near Earth Network) и SN (Space Network) NASA отработает возможности эффективной коммуникации между астронавтами на Красной планете, околомарсианскими станциями и наземными службами.
В 2030-е годы NASA запланировало отправить на Марс первых людей. Миссия займет около 1100 суток. На поверхности планеты ожидается высадка примерно 10-тонного аппарата (это в десять раз больше самого тяжелого ровера Curiosity), а также возвращение его части на Землю.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас