«Частичный дефолт» Украины - лишь техническая процедура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Частичный дефолт» Украины - лишь техническая процедура

Казна и Политика
974
Объявление о «частичном дефолте» Украины, которое сделало рейтинговое агентство Fitch Ratings во вторник, стало ожидаемой реакцией рейтинговых агентств на процесс реструктуризации внешнего долга Украины, объясняют экономисты. Это объявление является частью процесса, ведь Украина договорилась о 20-процентном сокращении основной суммы долга, а значит, не будет его выплачивать, что и означает «технический дефолт».
Основанием для объявления Украины в состоянии «частичного дефолта» стал пропуск Киевом платежа по еврооблигациям на сумму 500 млн долларов еще 23 августа. После того, как истек 10-дневный период погашения долга, агентство Fitch Ratings заявило о формальных условиях для «частичного дефолта». Другое рейтинговое агентство из «большой тройки» – Standard & Poor’s – еще в сентябре объявило о выборочном дефолте Украины, поскольку августовская договоренность Киева с кредиторами на сумму 18 млрд долларов предусматривает 20-процентное сокращение основной суммы долга.
По словам финансового аналитика компании Dragon Capital Сергея Фурсы, избежать снижения рейтинга в этой ситуации невозможно.
«У нас сейчас идет процесс реструктуризации. Это именно та договоренность, которая была достигнута с кредиторами. Однако, согласно методологии рейтинговых агентств, всегда такая реструктуризация, где есть списания, считается дефолтом. И по методологии рейтинговых агентств, Украина, проводя такую реструктуризацию, попадает в категорию дефолта », – объясняет эксперт.
Небольшая группа частных кредиторов не согласилась с такой договоренностью, и именно требования этой группы стали основанием для решения рейтингового агентства Fitch Ratings. Среди этих кредиторов и Российская Федерация, которая требует от Киева полной оплаты своего кредита на сумму 3 миллиарда долларов, выданного режиму президента Виктора Януковича уже во время Революции достоинства. В случае непогашения этого кредита до 20 декабря, Москва угрожает Украине штрафами.
Украинский аналитик Сергей Фурса считает, что спорные вопросы со своими кредиторами Украина должна решить до конца ноября. А на долговые рынки она сможет вернуться не раньше, чем через год. В своем сообщении агентство Fitch Ratings заявило, что также ожидает быстрое решение спорных вопросов с кредиторами, поэтому вскоре возможно повышение кредитного рейтинга Украины.
Комментируя вопрос возвращения Украины на международные финансовые рынки, лондонский аналитик Тимоти Эш сказал Радио Свобода, что Киев неожиданно щедро обошелся с кредиторами, согласовав с ними лишь 20% списания долгов, поэтому период, в течение которого Украина будет находиться в формальном дефолте, будет незначительным. По его словам, гораздо хуже было бы, если бы о реструктуризации договориться бы не удалось, и тогда последствия для украинской экономики могли бы быть более серьезными.
Доступ к внешним заимствованиям на финансовых рынках для Киева был почти невозможен и до последнего пересмотра рейтинга, но правительство Украины продолжает сотрудничество с Международным валютным фондом в рамках программы расширенного финансирования. Также прямую помощь Украине предоставляют США, Канада и другие западные страны.
Мария Щур
По материалам:
Радіо Свобода
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас