Рада планирует открыть доступ потребителей к информации относительно установления тарифов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада планирует открыть доступ потребителей к информации относительно установления тарифов

Казна и Политика
303
Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения.
За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов.
Проектом закона предусматривается определение видов информации, к которой обеспечивается доступ потребителей товаров (работ, услуг) в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения.
Проектом Закона определяется также способ доступа потребителей к этой информации, а именно: получение информации на официальных сайтах в сети Интернет государственных органов, органов местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено установление цен / тарифов в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотведения, на веб-сайтах субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сферах, в средствах массовой информации, на информационных стендах, в платежных документах, а также путем обеспечения доступа потребителей к электронным системам учета расчетов потребителей через официальные веб-сайты таких субъектов хозяйствования в сети Интернет.
Кроме того, проектом закона предусматривается периодичность обновления информации.
Особое внимание уделяется процедуре доступа к информации об инвестиционных программах соответствующих лицензиатов. В частности, предусматривается обязательное предварительное общественное обсуждение в форме открытых слушаний, которое должно обеспечить участие общественности в формировании затрат лицензиата, и как следствие обоснованное влияние на будущую цену на товары (работы, услуги) лицензиата для конечного потребителя. Кроме того, проектом закона предусматривается обязать лицензиатов обнародовать информацию о выполнении инвестиционной программы.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас