Минэкономики прогнозирует ускорение инфляции до конца 2015 до 46% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики прогнозирует ускорение инфляции до конца 2015 до 46%

Казна и Политика
430
Министерство экономического развития и торговли прогнозирует ускорение инфляции до конца 2015 года до 46%.
Об этом говорится в сообщении министерства.
Минэкономики констатирует, что после 2 месяцев дефляционной динамики, в сентябре как и ожидалось, произошел рост цен на потребительском рынке – инфляция составила 2,3%, тогда как к декабрю 2014 года инфляция составила 41,4%.
По мнению экспертов министерства недооцененным оказалось девальвационное влияние.
“Так, из-за реализации потенциала накопленной девальвации цены на одежду и обувь выросли на 18,3%, что имело наибольшее влияние на рост инфляции. Но такой всплеск носит временный характер и в дальнейшем его влияние на общий индекс не будет значительным”, – сказано в материалах министерства.
Среди других факторов роста цен были сезонность и административные решения.
Несмотря на сентябрьскую инфляцию, в годовом измерении продолжается тенденция к замедлению роста цен до 51,9% против 52,8% в августе, что является логичным отображением процессов затухания инфляции и стабилизации макроэкономической ситуации.
Минэкономики оставило прогнозы инфляции до конца текущего года без изменений: рост цен по итогам года составит около 46% (декабрь к декабрю).
Как сообщало агентство, Международный валютный фонд прогнозирует инфляцию в Украине на уровне 50% в 2015 году, тогда как Национальный банк ожидает замедление потребительской инфляции до 44%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас