НБУ раскрыл реальные причины краха Юнион Стандард Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ раскрыл реальные причины краха Юнион Стандард Банка

Казна и Политика
1723
Национальный банк сообщил, что “неизвестные лица” Юнион Стандард Банка выдали гарантию на $1 млн (свыше 21 млн грн). Также “исчезло” 77 млн грн наличными.
Такую информацию НБУ сообщил после обвинения неизвестных лиц Юнион Стандард Банка, которые от имени банка обвинили его во лжи и, фактически, в закрытии банка.
Директор департамента банковского надзора НБУ Катерина Рожкова сообщила о наличии жалобы Министерства энергетики Грузии на невыполнение гарантии на $1 млн, предоставленной Strait Oil and Gas.
“Пояснение от Union Standard Bank на это было уникальным – “невстановлені особи, несанкціоновано, втрутившись у роботу електронно-обчислювальної машини (комп’ютеру), що знаходиться у приміщенні ПАТЮСБ БАНК” за адресою: м. Одеса, вул. Гімназична, 21, вчинили злочинні дії щодо надання банківської гарантії від імені ПАТЮСБ БАНК” через систему S.W.I.F.T. То есть, в банке непонятно кто подошел к компьютеру и дал гарантии на миллион долларов?”, – сообщила она в своем блоге на сайте “Экономической правды”.
Эти же “невстановлені особи” использовали компьютеры банка для подтверждения гарантий 14 сентября 2014 года, 19 марта и 6 апреля 2015 года. Национальный банк узнал о таких фактах в конце лета 2015 года и начал свою проверку. Результатом проверки пробелов в безопасности стало признание банка проблемным и введение куратора НБУ.
Обычно у проблемного банка есть 180 дней на исправление ситуации. Но в этом случае уже через неделю банк признали неплатежеспособным.
По ее словам, 29 сентября 57% наличных средств ЮСБ – 108 млн грн – было сконцентрировано в отделении банка по ул. Артема, 50. Уже 30 сентября в 9:00 сотрудники Главного управления НБУ в Киеве и Киевской области приходят на ул. Артема на проверку отделений. Полтора часа их не пускают в помещения касс.
10:30. За эти полтора часа 50 млн грн отправились из Артемовского отделения ЮСБ в Одесское, еще 27 млн грн – во Львовское. В Киеве проверка показала недостачу 410 тыс. грн. Полдень. Сотрудники Нацбанка в Одессе и Львове проверяют кассы ЮСБ. Денег нет. 17:11. По данным проводок 47 млн грн уехали из Одессы в Харьков, а из Харьковского 12 млн гривен тут же “перекочевали” в Днепропетровск. Кстати, отделение в Харькове по адресу пр. Ленина 41/43, из которого уехали эти 12 млн грн, сотрудники так и не нашли. Собственно, как и деньги.
“1 октября НБУ просит ЮСБ на 2 октября аккумулировать деньги во Львове, Харькове и Днепропетровске. 2 октября требование НБУ так и не выполнено. Пятница. Вечер. Правление Национального банка принимает решение о выведении с рынка Union Standard Bank”, – говорит Катерина Рожкова.
3 октября. Суббота. Временный администратор ФГВФЛ заходит в ЮСБ. 5 октября 77 млн грн “так никуда и не пришли”. Пока сотрудники НБУ по всей стране искали призрачные деньги, 1 октября со счетов двух связанных с банком юрлиц на счета физлица ушло 15,3 млн грн. Банк оказал 52 чел. “финансовую помощь” на суммы от 250 тыс. грн до 295 тыс. грн.
“5 октября. Union Standard Bank: “Впевнені, нам вдасться спільно з регулятором знайти компромісні рішення для врегулювання ситуації, що склалася”. Мы всегда открыты к диалогу с банками. Будь у Union Standard Bank финансовые проблемы – разрабатывалась бы программа финансового оздоровления. Непрозрачная структура собственности? Шел диалог по приведению ее в соответствие с законодательством. Но на мошеннические операции мы закрывать глаза не будем. Банк выведен с рынка. Его операциями займутся правоохранительные органы”, – резюмировала она.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас