Правительство предоставило «фальшивую» скидку на газ ради пиара, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство предоставило «фальшивую» скидку на газ ради пиара, - эксперт

Казна и Политика
5776
Решение Кабинета Министров относительно снижения розничных цен на природный газ для потребностей населения при объеме его потребления до 200 куб. м в месяц является ничем иным, как манипуляцией правительства.
Такого мнения придерживается аналитик ОО «Публичный аудит» Тарас Галайда, передает пресс-служба организации.
По его словам, заявление Премьер-министра относительно снижения социальной цены на «голубое» топливо было прописано в Постановлении Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг от 3 марта.
«И социальная цена, о которой Арсений Яценюк заявил 30 сентября на заседании Правительства, была установлена еще 3 марта этого года Постановлением № 583, которую приняла Нацкомиссия. В этом Постановлении четко указано, что во время отопительного сезона те люди, которые потребляют в месяц до 200 кубов газа, будут оплачивать его по цене 3600 грн за тысячу кубов. К тому же, Кабмин не может снижать цену на газ для населения, поскольку тарифы устанавливает не КМУ, а НКРЭКУ, которая подчиняется Президенту. Поэтому никаких скидок Кабмин не делал – всего-навсего действует мартовское постановление НКРЭКУ, а Правительство решило подать старую информацию, словно под новым соусом, для очередного пиара», – рассказывает специалист.
Более того, по словам эксперта, заявление Премьер-министра, что тарифы рыночные не имеет подоплеки, хотя еще в мае рабочая группа парламента абсолютно подтвердила их необоснованность и завышение цен как минимум в два раза.
«И в правительстве не обращают внимания на то, что частные домохозяйства, никак не смогут вписаться в нормы до 200 кубов. Даже при условии жесткой экономии они будут вынуждены использовать как минимум 400 кубов», – заявил господин Галайда.
Напомним, правительство приняло решение об установлении социальной нормы в объеме 200 куб. м газа по цене 3600 грн для всех домохозяйств, которые используют природный газ для отопления. В частности об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк.
«Это вдвое дешевле, чем рыночная цена природного газа, которая составляет сегодня 7188 грн», – подчеркнул Премьер-министр.
По материалам:
Україна Комунальна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас