В Швеции начали работать по 6 часов в день — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Швеции начали работать по 6 часов в день

Мир
2982
Крупные шведские компании начали переходить на шестичасовой рабочий день для того, чтобы увеличить продуктивность и сделать сотрудников более счастливыми,
Цель перехода на шестичасовой рабочий день заключается в том, чтобы работники смогли быть более продуктивными за меньшее количество времени и у них хватало сил наслаждаться личной жизнью, пишет The Independent, ссылаясь на Science Alert.
Так, например, компания Toyota, которая базируется в городе Гетеборг, перешла на шестичасовой рабочий день еще 13 лет назад.
«Я считаю, что восьмичасовой рабочий день не так эффективен, как многие думают. Оставаться сфокусированным на какой-то конкретной задаче на протяжении восьми часов — это действительно очень тяжкий труд. Чтобы с этим справиться, мы совмещаем паузы с работой, чтобы сделать день выносимым», — приводятся слова главы компании Filimundus, которая занимается созданием программного обеспечения.
В Гетеборге, например, по схеме шестичасового рабочего дня работает дом престарелых в этом году. Это было сделано для того, чтобы принять участие в эксперименте, который закончится в 2016 году. Его основная задача — определить целесообразность найма новых сотрудников из-за сокращения рабочего времени.
В эксперименте приняли участие многие больницы по всей Швеции. Впервые эксперимент с шестичасовым днем в Гетеборге предложила коалиция левых и экологов в апреле 2014 года. Тогда на шестичасовой рабочий день перешли муниципальные служащие города.
По материалам:
The Independent
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас