НПФ могут потерять часть средств после реструктуризации суверенных еврооблигаций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НПФ могут потерять часть средств после реструктуризации суверенных еврооблигаций

Фондовый рынок
183
Украинская ассоциация администраторов пенсионных фондов (УААПФ) предупреждает о риске потери негосударственными пенсионными фондами (НПФ) части инвестиций в суверенные еврооблигации после их реструктуризации, если этот вопрос не будет урегулирован на законодательном уровне.
Об этом сообщается в пресс-релизе УААПФ.
В документе, в частности, указывается, что принятый парламентом 17 сентября закон “О внесении изменений в закон Украины “О государственных ценных бумагах и фондовом рынке” предусматривает, что инвесторы в еврооблигации Украины, в том числе украинские НПФ, получат в рамках реструктуризации госдолга государственные деривативы, которые по своей сути являются производными ценными бумагами.
В то же время закон “О негосударственном пенсионном обеспечении” запрещает НПФ включать такие ценные бумаги в свои активы. “Таким образом, действующее законодательство ущемляет интересы будущих и существующих пенсионеров-участников отечественных негосударственных пенсионных фондов, которые доверили свои сбережения государству и приобрели еврооблигации Украины”, — отмечено в пресс-релизе.
Ассоциация обратилась к премьер-министру Арсению Яценюку и в Министерство финансов с просьбой срочно урегулировать этот вопрос и разрешить НПФ включать в свои активы государственные деривативы, поручить Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку разработать и утвердить методику оценки стоимости таких ценных бумаг в активах НПФ.
Как сообщалось, общая стоимость активов, сформированных НПФ, по состоянию на конец 2014 года составляла 2,469 млрд грн, что на 18,2% больше, чем в конце 2013 года. Общее количество участников НПФ к концу прошлого года составляло 833,7 тыс. лиц по сравнению с 840,6 тыс. лиц в 2013-м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас