На опережение ФГВФЛ: UBG заблокировала в суде ликвидацию переходного РВС Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На опережение ФГВФЛ: UBG заблокировала в суде ликвидацию переходного РВС Банка

Кредит&Депозит
853
“Украинская бизнес группа” (UBG) не смогла стабилизировать работу РВС Банка, купленного в конце лета у Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).
Как сообщалось, переходной банк был создан на базе неплатежеспособного Омега Банка Николая Лагуна. 26 августа ФГВФЛ продал учреждение за 31,86 млн грн. На следующий день новый собственник – UBG Александра Стеценко – решил увеличить уставный капитал учреждения на 120 млн грн, до 121,523 млн грн.
До 21 сентября компания UBG должна была привести деятельность РВС Банка в соответствие с законодательством в части ликвидности и капитала, а инспекционная проверка Нацбанка – подтвердить выполнение требований. Но уже в письме № 21-00006/67106/БТ от 18 сентября НБУ констатировал, что результаты проверки не подтвердили соответствие капитала банка нормативам.
После этого ФГВФЛ должен был рекомендовать НБУ отозвать у РВС Банка лицензию и начать его ликвидацию. Однако компания UBG пошла на опережение и не только подала в суд, но и добилась от него 21 сентября решения о запрете ликвидировать банк.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас