НАБУ намерена запустить пилотный проект единого информресурса для продажи залогового имущества банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ намерена запустить пилотный проект единого информресурса для продажи залогового имущества банков

Кредит&Депозит
414
Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) работает над созданием единого информационного ресурса для более эффективной продажи залогового имущества, находящегося на балансе банков, сообщила координатор комитета по вопросам защиты прав кредиторов НАБУ Инна Богатых.
“Сложности с реализацией банками залогового имущества приводят к росту их проблемной задолженности. Перспектива – не в управлении объектами залога, а в их оперативной реализации. Мы считаем необходимым создание единой консолидированной площадки, где будет размещена информация обо всех объектах к продаже, что положительно повлияет на рынок реализации залогового имущества”, – сказала И.Богатых.
По ее словам, раздробленность информации для инвесторов, неудобство формата и недостаточное раскрытие информации, а также ограничение во временном пространстве существенно усложняют поиск инвестора и процедуру реализации.
Кроме того, добавила И.Богатых, в Украине ограничены возможности для продажи целостных имущественных комплексов, корпоративных прав.
“Поэтому для решения этих вопросов НАБУ инициирует идею создания унифицированной базы. База предусматривает наличие удобного поиска, возможность сравнения аналогичных объектов, а также разделы для сложных объектов инвестирования и отдельный раздел для консолидации заявок инвесторов”, – подчеркнула И.Богатых.
Среди преимуществ создания такого ресурса она также отметила, что это позволит устранить посредников при реализации, которые предлагаются банками. По мнению НАБУ, это будет способствовать большей заинтересованности в инвестировании в имущество банков.
Для банков будет предусмотрена возможность регистрации и ведения своего профайла с логином и паролем. При этом банки-участники получат возможность размещать собственные лоты в различных категориях и самостоятельно актуализировать информацию о них.
И.Богатых также подчеркнула, что предполагается создание информационного ресурса без торговой площадки. Конечные переговоры стороны будут проводить самостоятельно.
В свою очередь, НАБУ будет обеспечивать контроль над актуализацией информации, а также сроками подачи и ответственностью банков.
Как уточнила И.Богатых, первый пилотный проект будет запущен в течение месяца.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас