Нацбанк берет цены под контроль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк берет цены под контроль

Казна и Политика
575
За четыре года НБУ должен снизить уровень инфляции в Украине до пяти процентов. В Нацбанке утверждают, что эта задача по возможности. Однако эксперты называют планы регулятора слишком оптимистическими.
Для того чтобы снизить рост цен, украинский центральный банк планирует принять ряд мер. Основная из них – не печатать слишком много денег. “Нацбанк будет ограничивать рост денежной массы. Проще говоря, мы не будем бездумно печатать деньги”, – объясняет заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.
По убеждению Сологуба, на эти планы не повлияет даже недавнее банкротство банка “Финансы и Кредит” – его вкладчикам должны выплатить более 10 млрд гривен. Обычно, при этом есть необходимость в дополнительной печати денег, но на этот год было запланировано, что денежная масса увеличится максимум на 89 млрд гривен, в которую входят и депозиты этого банка. “Финансы и Кредит” уже давно был в наших прогнозах. Поэтому все деньги, которые нужны для выплат вкладчикам этого банка, уже заложены в план. Мы даже еще недовыполнили программу в 89 млрд гривен на 1,5 процента “, – констатирует Гонтарева.
Также Нацбанк постепенно будет снижать стоимость денег в Украине. Для этого он уже начал уменьшать уровень учетной ставки, на которую ориентируются все кредиты в экономике. За последний месяц ее снизили с 30 до 22 процентов, и регулятор не планирует на этом останавливаться. Это означает, что стоимость кредитов Нацбанка для банков постепенно будет дешеветь.
Однако не следует ожидать, что это так же отразится и при кредитовании банками экономики. “Сейчас происходит перезапуск системы – в парламенте находится восемь законопроектов, в том числе по усилению защиты прав кредиторов. Если это не будет сделано, ни один из банков кредитовать не сможет”, – признает глава НБУ.
Тяжелые цели
Участники рынка также указывают, что уровень цен может увеличиваться из-за массового развития кредитования, которое может начаться через некоторое время. “Нацбанк может влиять на инфляцию благодаря установлению высоких процентных ставок, которые позволяют сместить выбор граждан от потребления в сторону сбережений, – говорит директор по экономическому анализу и стратегическому планированию Банка ВТБ Михаил Папанов. – Также возможны ограничения на рынке банковского кредитования, направленные на недопущение чрезмерного рост объема кредитов “.
Бесконтрольная сфера
Еще одной из главных препятствий для уменьшения роста цен будет тот факт, что на них сильно влияют курсовые колебания. “Для НБУ будет очень сложно достичь резкого снижения инфляции в условиях гибкости валютного курса. Опыт последних кварталов четко показал, насколько тесно связана инфляция с курсовыми тенденциями. Если гривна будет девальвировать даже на 15-20 процентов в год, то о низкой инфляции говорить не приходится”, – отмечает Лепак.
Но в Нацбанке надеются, что девальвация не будет давить на уровень цен. “В составляющей инфляции 70 процентов дала девальвация гривны, которая состоялась в последнее время. Но сейчас нет предпосылок для усиления девальвации”, – убеждает Гонтарева.
Елена Губар
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас