«Газпром» и европейские трейдеры заработают на украинских потребителях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Газпром» и европейские трейдеры заработают на украинских потребителях

Энергетика
360
НАК «Нафтогаз Украины» готовится на этой неделе – с 1 октября – возобновить закупки газа у «Газпрома», которые были остановлены с 1 июля из-за ценовых разногласий. По результатам последних переговоров Украины, Еврокомиссии и России в Брюсселе, о которых стало известно в ночь с 25 на 26 сентября, стороны парафировали трехсторонний протокол по зимнему пакету поставок российского газа на украинский рынок с октября 2015-го по март 2016 года. «Подтверждение и подписание данного парафированного протокола будет требовать отдельной процедуры», – отметил вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович.
Стоимость российского газа для Украины с учетом скидки по этому протоколу определена только до конца текущего года. «Мы договорились с Еврокомиссией о принципах, в соответствии с которыми скидка будет рассматриваться ежеквартально, а не на весь зимний период», – сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.
Прибыльные перспективы
В трактовке «Газпрома» стоимость российского газа для «Нафтогаза» на IV квартал 2015 года установлена на уровне цен на этот энергоресурс для сопредельных с Украиной стран Евросоюза в $232 за 1000 куб. м. Она учитывает скидку $20 на каждой 1000 кубометров от цены, рассчитанной по формуле действующего контракта «Газпрома» и «Нафтогаза» ($252 за 1000 куб. м).
А значит, для европейских трейдеров по-прежнему будут привлекательными реверсные поставки газа на украинский рынок по более дорогой цене, чем закупки у «Газпрома». Такие поставки они осуществляют за счет остатков от объемов, приобретенных у российской монополии. Трейдеры перепродают этот газ «Нафтогазу» с наценкой, которая может превращать его в более дорогой товар, чем российский.
Текущих ценовых показателей по контрактам с европейскими трейдерами в III квартале в «Нафтогазе» и правительстве сейчас не раскрывают. В соответствии с обобщенной статистикой «Нафтогаза» по итогам закупок газа в Европе во II квартале 2015 года, их стоимость оказалась выше, чем актуальное на тот момент предложение «Газпрома». Средняя цена газа из ЕС тогда была $275 за 1000 куб. м, а «Газпрома» – $247 за 1000 куб. м.
Кредитное партнерство
Поскольку сейчас собственных средств у «Нафтогаза» для импортных закупок газа нет, для этого будет использован кредит в $500 млн от Всемирного банка, предоставленный НАК, чтобы сформировать необходимые запасы газа в подземных хранилищах. Этих средств будет достаточно для приобретения около 2 млрд куб. м «голубого топлива». Киев рассчитывает получить еще $500 млн кредитной поддержки от западных финансовых институтов, чтобы к середине октября, когда стартует отопительный сезон, запасы топлива в ПХГ достигли 19 млрд. куб. м – такой объем позволит не допустить перебоев с поставками газа в Европу грядущей зимой.
Сейчас в украинских ПХГ находится чуть больше 15,3 млрд куб. м газа. С началом холодов запасы начнут сокращаться – подземные хранилища будут переведены из режима закачки топлива в режим его отбора.
Неустойчивая политика
Накануне последней встречи в Брюсселе, итогом которой стало парафирование газового протокола Украиной, Еврокомиссией и Россией, «Газпром» принял решение отменить для «Нафтогаза» условие «бери или плати» при закупках российского топлива в рамках зимнего пакета с 1 октября 2015-го по 31 марта 2016 года.
Он пояснил, что согласно договору, который был подписан с «Нафтогазом» по итогам встречи в Брюсселе, предусмотрена закупка только 2 млрд куб. м газа – такой объем будет достаточным для успешного прохождения теплой зимы. Миллер считает, что для нормального прохождения осенне-зимнего периода Украине надо купить от 5 до 7 млрд куб. м газа, но «нет никаких гарантий, что у Украины будут деньги», чтобы приобрести необходимые объемы.
Несмотря на финансовые трудности, в «Нафтогазе» гарантируют выполнение всех транзитных обязательств по транспортировке российского газа в страны ЕС. Однако при этом нет гарантий от «Газпрома», что Кремль не станет использовать газовые поставки для достижения своих политических целей и дискредитации Украины как надежного партнера при транзите энергоресурсов.
Прошлой зимой «Газпром» предпринял попытку сократить поставки газа в Европу, чтобы заставить европейские компании отказаться от продажи Украине излишков топлива. Если бы этот план реализовался в полной мере, вполне мог возникнуть кризис из-за дефицита газа в отопительный сезон.
Светлана Долинчук
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас