Готовы эмигрировать: украинские программисты под давлением милиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Готовы эмигрировать: украинские программисты под давлением милиции

Казна и Политика
2372
Украинские ИТ-компании все чаще задумываются над переносом бизнеса за границу из-за незащищенности перед произволом правоохранительных органов. Этот бизнес мобильный и работает там, где благоприятные условия.
Безрадостная тенденция
Управляющий партнер известной компании GrowthUP Group Денис Довгополый видит во всех этих обысках общие черты. “Это жажда наживы и безнаказанность. Силовые ведомства имеют инструменты создать компаниям проблемы на миллионы долларов, которые можно решить за небольшую мзду. Эти два фактора делают для коррупционеров в погонах ИТ отрасль очень привлекательной для вымогательства”, – отметил Денис Довгополый в интервью DW . Он отмечает, что за последние несколько лет никто из инициаторов и исполнителей подобных обысков не понес наказания, так это снова становится реальностью для предпринимателей.
“Хватит!”. Эмигрировал в Польшу
С этим соглашается и CEO компании “908 Inc” Андрей Хорсев из Днепропетровска, который недавно перевез свою компанию в Польшу, поскольку еще в 2013 году правоохранители изъяли у него серверы, заблокировали работу компании, открыв уголовное дело по обвинению в хранении и распространении порнографической продукции.
Хотя после прихода новой власти дело против предпринимателя закрыли за недостаточностью улик, однако работать в Украине Хорсев так и не смог. “Такие рейдерские атаки были в 2013 году, хранятся сейчас. Ситуация даже ухудшилась. Может изменили милиционера, который проводит обыски, но олигархические группы, которые заинтересованы переключить этот бизнес на себя не изменились”, – уверен Андрей Хорсев.
“ИТ-мигрантов” будет больше?
Хорсев указывает на то, что ИТ-компании вынуждены выводить все свои основные активы за границу, поскольку Украина не гарантирует соблюдение интеллектуальных прав. “Сейчас сохранять интеллектуальную собственность в Украине трудно. За рейдерства у меня украли часть моих интеллектуальных прав. Государство не обеспечивает безопасность наших интеллектуальных продуктов, поэтому приходится их регистрировать на Кипре или где”, – сказал DW программист. Он мечтает когда-нибудь вернуться в Украину и дальше развивать в стране свои ИТ-проекты, однако сейчас для него это не актуально.
В ИТ-ассоциации Украины прогнозируют у представителей украинской власти продолжать и на деле “прессовать” бизнес, то таких “ИТ-мигрантов”, как компания Андрея Хорсева больше.
Правительство реагирует
В правительстве осознали угрозу и в четверг министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс пригласил представителей ИТ-компаний на срочное совещание. “Проблем много, они разноплановые. Прежде всего: коррупция, отсутствие личной ответственности правоохранителей за нанесенный ущерб, изъятия оборудования в случаях, когда есть возможность изымать только информацию”, – цитирует пресс-служба министерства экономического развития и торговли слова Айвараса Абромавичюса после встречи с “айтишниками”.
В частности, руководители ИТ-компаний предложили правительству ввести мораторий на изъятие оборудования, кроме случаев, когда оно было физически задействовано в преступлении, позволить проводить следственные действия и снимать копии данных только отдельном компетентному подразделения, специализирующегося на кибер-безопасности, регламентировать длительность проверок и ограничить период, который отводится на экспертизу оборудования при его изъятии, отправлять запрос на предоставление необходимых данных и документов до получения ордера на обыск.
Все пожелания ИТ-компаний Айварас Абромавичюс пообещал передать министру внутренних дел Арсену Авакову. “Вопрос обысков не замыкается на МВД, он касается и прокуратуры и судебной системы страны. Поэтому для исправления ситуации, нам нужен комплекс решений, которые коснутся всех силовых ведомств”, – считает директор Ассоциации “ИТ-Украина” Виктор Валеев. Он убежден, что на законодательном уровне необходимые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, которые бы запрещали изъятия серверов и были действенным инструментом защиты программистов. Валеев также отмечает, что ИТ-компании требуют провести тщательное расследование по факту серии сентябрьских обысков. “Месяц – достаточное время для проведения служебного расследования. Если ни один из фигурантов списка дел против ИТ-компаний за этот месяц не будет наказан, особенно в отношении непропорционального применения силы против бизнеса, отрасль получит от государства четкий сигнал выезжать”, – предупреждает Валеев.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас