НБУ исключил госорганы из возможного перечня связанных с банками лиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ исключил госорганы из возможного перечня связанных с банками лиц

Кредит&Депозит
390
Национальный банк исключил государственные органы власти и субъекты, относящиеся к государственной собственности Украины, из возможного перечня связанных с банками лиц.
Об этом говорится в постановлении Нацбанка №629 “О внесении изменений в положение об определении связанных с банком лиц”.
Эти изменения разработаны с целью уточнения действий Национального банка и банков при определении лица связанной с банком.
Так, например, уточнено, что не считаются связанными с банком лицами органы государственной власти Украины и субъекты, относящиеся к государственной собственности Украины.
Также уточнено, что лицо является связанным с банком с момента возникновения оснований для определения такого лица связанной с банком в соответствии с требованиями статьи 52 закона Украины “О банках и банковской деятельности”.
Кроме того, установлено, что Национальный банк принимает решение об определении юридического или физического лица таким, который связан с банком, каждый раз, когда Национальный банк обнаруживает основания для этого.
При этом регулятор имеет право требовать от банка предоставления информации и копий документов, необходимых Национальному банку для принятия решений об определении физических и юридических лиц лицами, связанными с банком.
Постановление №629 вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.
Как сообщало агентство, в августе Национальный банк создал комиссию по вопросам проверки операций банков со связанными лицами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас