Среднестатистический украинец платит в день 31 гривну налогов (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Среднестатистический украинец платит в день 31 гривну налогов (инфографика)

Казна и Политика
1164
Несмотря на экономические проблемы в стране, план наполнения госбюджета по итогам восьми месяцев перевыполнен. Об этом говорят данные Госфискальной службы (ГФС), которые оказались в распоряжении “Сегодня” (см. инфографику).
Среднестатистический украинец платит в день 31 гривну налогов (инфографика)
Как разъяснил нам директор информационного департамента ГФС Виктор Косарчук, ежемесячно каждому региону устанавливается индикативный (ориентировочный план) поступления налогов, который учитывает специфику каждой области.
Например, у приграничной области он больше на величину доходов от таможенных поступлений, чем у примерно такой же по уровню производства ВВП области, не имеющей внешних границ. “Если невыполнение плана по сбору налогов значительное, как, например, в Сумской или Ивано-Франковской областях, — начинаем разбираться, почему. Возможны и кадровые решения (увольнение виновных. — Авт.)”, — сказал нам Косарчук.
Аналитик агентства MPP Consulting Павел Мельник обратил внимание на то, что в этом году недобор по плану демонстрируют приграничные области, то есть недодает сборов, скорее всего, таможня. “Но причины разные — например, через Черниговщину и Сумщину шел товарооборот с Россией, который резко снизился. А на Ивано-Франковщине, похоже, надо бороться с контрабандой и мздоимством”, — считает эксперт.
В свою очередь президент Украналитцентра Александр Охрименко объясняет недополучение налогов еще и ростом безработицы и снижением доходов населения: “Минфин спрогнозировал рост зарплат. А он в ряде областей оказался меньше ожидаемого, поэтому и собрали меньше”.
КТО БОЛЬШЕ. Мы сравнили, сколько в среднем налогов в день платят со своей зарплаты украинец, поляк, немец и француз. Средняя зарплата у нас сейчас 4390 грн, из нее высчитывают 21% в виде налогов. Это 922 грн, или 31 грн в день ($1,4). В Польше средняя зарплата $1540, а налоговая нагрузка — 27%, то есть поляк отдает в виде налога $416, или почти $14 в день. А во Франции работнику платят $2740 в месяц, но высчитывают в виде налогов целых 32% — это $877 в месяц, или $29 в день! Наконец, в Германии платят больше всего — $3020, но высчитывают почти 42%, то есть немец платит налогов $1268, или $42 в день.
НАЛОГИ ПО-НОВОМУ. Ну а тем временем принятие нового Налогового кодекса, которое активно обсуждалось в последние месяцы, будет, скорее всего, перенесено на 2016 г. Начнет же он действовать с 2017 г., прогнозируют в Минфине. Об этом нам на днях сказала и нардеп, глава комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Причина — МВФ не нравится, что в предложенном Минфином проекте “все по 20%” (реформа, напомним, предусматривает снижение ЕСВ и увеличение налога на прибыль до 20% с 41% и 18% соответственно. — Авт.) нет компенсации потерям налогов в 35 млрд грн в бюджет, сверстанный на действующей налоговой базе.
Мнения экспертов разделились: Охрименко уверен, что для бюджета лучше, если налоги в него будут брать по старой налоговой базе. “Тогда точно не будет дыры в 35 млрд грн, а властям не придется тратить на выплату соцстандартов взятые взаймы средства или печатать гривни, раскручивая инфляцию. А к 2017 г. депутаты и Кабмин подготовят сбалансированный НК, учитывающий интересы как бизнеса, так и бюджета”.
А вот Мельник считает, что новый НК лучше — он снижает налоговое давление на бизнес и дает ему возможность развиваться. “Беда в том, что затянули с налоговой реформой, поэтому и приходится переносить ее на год. Это может сдержать развитие экономики и ударить по бюджетникам и пенсионерам, которым будут медленней повышать зарплаты и пенсии”, — сказал нам Мельник.
Александр Панченко, Коновалова Христина
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас