Минфин хитро заставляет устанавливать кассовые аппараты, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин хитро заставляет устанавливать кассовые аппараты, - эксперт

Казна и Политика
2088
Сегодня Министерство финансов применяет “косвенный метод” внедрения кассовых аппаратов. Такое мнение высказал эксперт по вопросам налоговой политики Института общественно-экономических исследований Юрий Федчишин.
По его словам, “в Минфине предлагают оставлять упрощенную систему только для физических лиц на первый год и оставить для них, по сути, налог на оборот. Сначала только на уровне 4%, что не так много. Но постепенно он будет повышаться до 12%, что будет уже очень существенно. И как альтернатива этому налогу на оборот будет внедрение РРО (“реєстратор розрахункових операцій”, кассовый аппарат – Ред.) для подсчета доходов по обычным правилам”.
“Таким косвенным методом государство будет подталкивать налогоплательщиков к тому, чтобы вводить РРО”, вместо того, чтобы понижать лимиты, – заметил эксперт.
Федчишин признал: кассовые аппараты имеют свои преимущества. В частности, они препятствуют сбыту контрабанды и всевозможным манипуляциям на стихийных рынках, но для внедрения подобной меры, “система должна быть гибкая”, – подчеркнул он.
Эксперт также рассказал, что “Комитет по налоговой политике и общественные организации предлагают пока не трогать кассовые аппараты, пока не реформируется вся система. У нас негибкое законодательство, за ошибки нужно отвечать. Иногда это создает нервозность – чем меньше бизнес, тем больше нервозности”.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас