S&P поместило рейтинги Volkswagen на пересмотр с "негативным" прогнозом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P поместило рейтинги Volkswagen на пересмотр с "негативным" прогнозом

Фондовый рынок
232
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в четверг поместило долгосрочный и краткосрочный корпоративные рейтинги немецкого автоконцерна Volkswagen AG, находящиеся на уровне “A/A-1”, в список на пересмотр с возможностью снижения, говорится в пресс-релизе агентства.
Данное рейтинговое действие вызвано заявлением компании о том, что она зарезервировала 6,5 млрд евро для отзыва 11 млн автомобилей, на которых установлено программное обеспечение для манипулирования показателями выбросов вредных веществ. Это отразится на отчетности Volkswagen за третий квартал.
S&P ожидает существенных убытков компании в связи с устранением ПО, а также отмечает вероятность значительных штрафов от регуляторов и уголовного преследования в США.
В числе возможных долгосрочных последствий разразившегося скандала на операционных показателях компании агентство называет репутационные риски, способные вылиться в снижение продаж автомобилей, а также проблемы в руководстве, первым сигналом которых стала отставка CEO концерна Мартина Винтеркорна в среду.
Ожидается, что пересмотр рейтингов Volkswagen займет не более 90 дней. По итогам пересмотра рейтинги компании могут быть снижены более чем на одну ступень.
Накануне о помещении рейтингов компании в список Rating Watch с “негативным” прогнозом сообщило рейтинговое агентство Fitch.
Volkswagen, который по итогам I полугодия 2015 года стал крупнейшим по объему продаж автопроизводителем в мире, обвиняется в намеренных манипуляциях с показателями выбросов вредных веществ при тестировании автомобилей с дизельным двигателем в США и Европе. Компания использовала программные методы, позволяющие определить, что машина работает в тестовом режиме, и перевести двигатель на максимально экологичные параметры работы. При этом в обычном режиме объем выбросов окиси азота в 40 раз превышает максимально допустимые показатели.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас