Сколько населения Украины держит сбережения в коммерческих банках (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сколько населения Украины держит сбережения в коммерческих банках (исследование)

Кредит&Депозит
2416
Треть населения Украины не держит сбережения в коммерческих банках, сообщила ведущий менеджер исследований компании Inmild Екатерина Загривенко на “круглом столе” в Киеве, презентуя результаты опроса, проведенного компанией с целью оценки уровня знаний украинских потребителей о системе гарантирования вкладов физических лиц по заказу Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) при поддержке программы финансового развития USAID.
Согласно результатам опроса, только 11% респондентов держит в банках большую часть сбережений, 7% – половину сбережений, тогда как 49% – их незначительную часть.
Как показали результаты опроса, уровень осведомленности граждан о сумме гарантированного возмещения по вкладу вырос в 2015 году до 40% с 7% в 2010 году.
Как отмечают в компании, при открытии банковского счета потребители в первую очередь обращают внимание на репутацию банка (75%). Кроме того, высокий уровень внимания уделяется банковскому договору – 60% опрошенных внимательно его читают. При этом только 29% респондентов выбирают банк на основании высокой процентной ставки по депозиту.
Как сообщил в ходе “круглого стола” заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик, в настоящее время разрабатывается комплексная долгосрочная стратегия финансового просвещения и повышения уровня финансовой осведомленности населения.
“Это дело общенациональное (подготовка комплексной стратегии финансового просвещения – ред.), там должны быть задействованы все, кого это касается – государственные институты, профессиональные участники рынка (банки и небанковские финучреждения) и общественность”, – сказал А.Оленчик.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас