Правительство урегулировало возможность размещения вузами денежных средств на счетах госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство урегулировало возможность размещения вузами денежных средств на счетах госбанков

Казна и Политика
270
Кабинет министров Украины урегулировал возможность размещения и обслуживания денежных средств государственных и коммунальных высших учебных заведений (ВУЗ), научных учреждений и учреждений культуры на текущих счетах в государственных банках.
Это закреплено постановлением Кабинета министров №719 от 2 сентября 2015 года, текст которого обнародован на правительственном сайте в среду, вступает в силу с 1 декабря 2015 года.
Согласно постановлению, образовательные учреждения смогут размещать собственные денежные средства, полученные в качестве оплаты услуг их основной деятельности, а также благотворительные взносы и гранты, на текущих счетах в банках, в которых государство владеет не менее 75% уставного капитала или голосов, и к которым Нацбанк в течение последнего года не применял ограничительных мер воздействия.
В то же время учебное заведение может, как и ранее, размещать и обслуживать свои денежные средства на счетах территориального органа казначейства. Решение о выборе учреждения для обслуживания денежных средств принимается учебным заведением ежегодно до 25 декабря, отдельно по каждой бюджетной программе и каждому виду денежных поступлений, и согласовывается с главным распорядителем бюджетных средств.
При этом если у местного бюджета коммунального вуза или у самого учебного заведения на начало бюджетного периода имеется задолженность, такое заведение теряет право на размещение и обслуживание собственных средств на текущих счетах государственных банков до конца бюджетного периода.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас