Автоматическое возмещение НДС: денег на всех не хватает — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автоматическое возмещение НДС: денег на всех не хватает

Казна и Политика
378
Бизнес жалуется, что автоматическое возмещение НДС в Украине происходит выборочно. Фискальная служба уверяет, что делает все возможное, чтобы вернуть деньги компаниям, однако на всех средств не хватает.
Открытое давление помогает
Несмотря на то, что суммы выплат увеличиваются, получают обратно свои деньги не все, отмечают в Европейской бизнес ассоциации. Там заметили тенденцию – только компании начинают публично заявлять о своих проблемах с возмещением НДС, налоговики более активно возвращают средства. Но те компании, которые просто ждут своей очереди на возврат налога сталкиваются с дополнительными налоговыми проверками. “Мы все время получали НДС автоматически. Есть письмо от ГФСУ, что наша компания соответствует всем критериям автоматического возмещения, но не получили так деньги за июль. Теперь еду на встречу к налоговикам, чтобы выяснить все”, – рассказал DW представитель группы компании “Нико”, спеша на встречу в Государственную фискальную службу. Этой компании сейчас налоговики сообщили о дополнительной проверке, чтобы она и в дальнейшем могла получать НДС в автоматическом режиме.
“Полуатомат” из-за нехватки денег
В ЕБА предлагают не ждать пока правительство будет искать дополнительные деньги для возврата НДС, а ввести пропорциональное возмещение этого налога компаниям, которые претендуют на это без лишних дополнительных проверок, но чтобы автоматический режим был сохранен. “Мы очень долго добивались введения автоматически режима возврата НДС, чтобы в этом было меньше человеческого фактора и хотим, чтобы автоматический режим сохранился, а не так как сейчас – ввели” полуавтоматическим “возмещения с дополнительными проверками”, – говорит Анна Деревянко. По ее словам, компании понимают, что государству трудно сейчас и денег на всех не хватает, поэтому они готовы солидарно распределить ответственность и провести пропорциональное возмещение НДС. Но главное, чтобы оно оставалось автоматическим, поскольку сверхплановые проверки – это время, которое дорого стоит бизнесу.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас