Кабмин исключил из списка ТЦО-контроля 10 стран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин исключил из списка ТЦО-контроля 10 стран

Казна и Политика
376
Кабинет министров Украины исключил 10 государств (территорий) из перечня стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО), закрепив это решение распоряжением №977 от 16 сентября, обнародованным на сайте правительства во вторник.
Среди исключенных, в частности, Швейцария, Грузия, Мальта, Ливан, ОАЭ и Сингапур.
Помимо того, из перечня выведены Марокко, Люксембург, Ямайка и Гваделупа. Как сообщалось, в середине мая этого года Кабмин внес Австрию, Туркменистан, Особый административный район Китая Гонконг и Ниуэ, в перечень стран, операции с которыми подлежат контролю в рамках ТЦО, но одновременно исключил Албанию.
Однако затем на базе ноты Австрии с 1 августа 2015 года эта страна была исключена из указанного перечня, а общее количество стран (территорий) в нем сократилось до 75, а после последнего распоряжения — до 65.
В Украине с 1 сентября 2013 году вступил в силу закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины о трансфертном ценообразовании”.
Согласно ему, правила ТЦО применяются к контролируемым операциям с резидентами низконалоговых юрисдикций (ставка налога на прибыль в которых ниже украинской ставки на 5 процентных пунктов и более). Напомним, первая отчетность по ТЦО показала, что 62% контролируемых операций осуществлялись с иностранными контрагентами, при этом лидером стала Швейцария — с ее контрагентами отечественные компании провели операции на сумму 103 млрд грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас