In tranche we trust: Миссия МВФ начинает работу в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

In tranche we trust: Миссия МВФ начинает работу в Украине

Казна и Политика
682
В Украине 22 сентября начинает свою работу миссия Международного валютного фонда.
Отметим, министр финансов Украины Наталия Яресько рассчитывает получить очередной транш кредита в рамках программы EFF по итогам работы миссии МВФ в Киеве.
“С 22 сентября в Украине будет находиться миссия МВФ, которая будет проверять, следуем ли мы программе фонда или нет. Мы ожидаем, что мы успешно получим пятый транш и продолжим увеличивать наши резервы”, – заявила Яресько.
Миссия МВФ будет работать в Украине с 22 сентября по 2 октября. Она будет проверять внедрение украинскими властями структурных преобразований и борьбу с коррупцией.
Как известно, в конце июля Совет директоров МВФ одобрил выделение второго транша кредита на сумму SDR1182,1 млн (1,7 млрд долларов).
Как сообщалось, программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около 17,5 млрд долларов) была утверждена 11 марта этого года для поддержки экономической стабилизации в Украине и определяет широкие и глубокие экономические реформы, направленные на восстановление устойчивого роста в среднесрочном периоде и повышение уровня жизни граждан страны.
Миссия МВФ в рамках первого пересмотра программы EFF работала в Киеве с 12 мая по 11 июня. Изначально планировалось, что ее работа завершится в конце мая – начале июня, чтобы до конца июня могло быть принято решение о выделении второго транша по программе EFF.
Однако миссия объявила о согласовании на уровне экспертов вопроса о первом обзоре программы только в начале июля.
В целом одобренная в марте этого года четырехлетняя программа расширенного финансирования EFF общим объемом 17,5 млрд долларов предполагает выделение МВФ Украине в 2015 году четырех траншей. Первый транш в размере 5 млрд долларов уже выделен. Размер остальных составит по 1,7 млрд долларов.
В последующие три года планируется выделять по четыре транша ежегодно, размер каждого – 620-630 млн долларов.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас