Кредиторы шантажируют Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кредиторы шантажируют Украину

Казна и Политика
868
Держатели украинских еврооблигаций с погашением в сентябре угрожают сорвать процесс реструктуризации. Они заявили, что заблокируют реструктуризацию, если им не изменят условия. Аналитики не видят угрозы для срыва переговоров и считают, что кредиторы могут договориться между собой без привлечения правительства Украины.
Переговоры Украины с кредиторами оказались на грани срыва. Держатели еврооблигаций на $500 млн с погашением уже в эту среду, 23 сентября, в конце минувшей недели заявили, что располагают блокирующим пакетом голосов – свыше 25%, который позволяет им заблокировать согласованную Украиной и комитетом кредиторов сделку по реструктуризации долга страны.
Агентство Bloomberg со ссылкой на заявление юридической фирмы Shearman & Sterling, которая представляет интересы этой группы кредиторов, сообщило, что держатели бумаг хотят пересмотра некоторых условий сделки. Они делают акцент на том, что отсрочка погашения их облигаций оказалась больше, чем у других реструктуризируемых еврооблигаций. Сроки погашения всех бондов отодвигаются на четыре года, после чего они погашаются в течение девяти лет.
В четверг, 17 сентября, депутаты приняли постановления и законы, необходимые для реструктуризации. После этого Минфин должен начать индивидуальные переговоры с держателями каждого выпуска еврооблигаций.
Право голоса
В Минфине отказались комментировать детали переговоров, ссылаясь на подписанное соглашение о конфиденциальности. Аналитики не считают подобные заявления угрозой для процесса реструктуризации. «На ход переговоров в целом такие заявления никакого влияния не окажут. Это внутренние разногласия между самими кредиторами», – заявил участник рынка, знакомый с ходом переговоров. «Я сомневаюсь, что у кредиторов есть блок-пакет», – сказал специалист отдела продаж долговых ценных бумаг ИК Dragon Capital Сергей Фурса.
Однако даже если голосов у кредиторов достаточно, выход из сложившейся ситуации все же есть – переговоры между самими кредиторами. «Согласно информации юридического представителя кредиторов, речь не идет о том, что их не устраивают условия реструктуризации. Их прежде всего не устраивает предполагаемое перераспределение новых облигаций среди инвесторов. И, следовательно, они хотят, чтобы Украина им выделила большую долю в облигациях с более коротким сроком погашения», – объясняет старший аналитик Empire State Capital Partners Тантели Ратувухери.
Согласно достигнутым договоренностям, обладатели облигаций со сроком погашения в 2015 – 2017 годах будут менять их на бумаги с более поздним сроком погашения. Реструктуризация предполагает девять равных выпусков новых облигаций вместо нынешних четырнадцати, которые будут погашаться равными платежами. И держатели еврооблигаций с погашением в сентябре 2015-го через четыре года – на такой срок отдаляет уплата долга – получат только часть своих средств. А закончится выплата долга к 2027 году, то есть через 12 лет.
Инвесторы, которые купили еврооблигации с погашением в 2023-м, получат первую выплату уже в 2019 году, то есть даже раньше установленного срока. Эксперты подсчитали, что 50% объема вложений держатели евробондов 2015 года получат позже, чем через четыре года. Среди держателей еврооблигаций-2017 таких 40%, а среди держателей еврооблигаций с погашением в 2016-м – всего 10%. «Недовольным инвесторам нужно идти к представителям Franklin Templton и договариваться об обмене своих длинных бондов в новом пакете на его короткие», – считает Сергей Фурса.
Руденко Виктория
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас