Потребительская уверенность украинцев будет восстанавливаться, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потребительская уверенность украинцев будет восстанавливаться, - эксперт

Личные финансы
1523
Потребительские настроения населения в сентябре могут продолжить восстанавливаться.
Способствовать этому будет курсовая стабильность, замедление инфляции, повышение социальных стандартов и снижение боевой активности на Донбассе.
Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Для улучшения ситуации на потребительском рынке необходима устойчивая стабильность. И уже сейчас она наблюдается на валютном рынке, который с мая находится в диапазоне 21-22,5 грн. за безналичный доллар. Также, отмечены позитивные ценовые тенденции: в июле-августе зафиксирована дефляция на уровне 1% и 0,8%, соответственно.
«Вероятно, дно уже пройдено. Возможны еще ухудшения, но новых минимумов в ближайшей перспективе мы не ожидаем. Поддерживать улучшение потребительских настроений будет повышение с сентября социальных стандартов, в частности, на 13% минимальных зарплат и пенсий. И хотя данная ликвидность пойдет на растущие коммунальные расходы, повышение окажет позитивное влияние на потребительский сектор», – отмечает Андрей Шевчишин.
Вместе с тем, вопрос роста коммунальных тарифов, хотя и наиболее вероятный, однако остается открытым. Таким образом, сохраняется и вероятность их снижения, что будет весомым вкладом в улучшение потребительских настроений, так как свободные средства пойдут на товарные рынки, усилив восстановление розничных продаж.
По мнению эксперта, негативно повлиять на потребительские настроения в сентябре могут политические риски, которые ухудшат или сдержат ожидания развития экономики на год, а также продолжающиеся проблемы в банковском секторе. В то же время, достигнутые договоренности по реструктуризации внешнего долга снимают фундаментальные предпосылки для ухудшения платежного баланса. «Разрешение вопроса реструктуризации в ближайшей перспективе снижает девальвационные риски, повышает доверие, и ослабляет инфляционные риски. Продолжение сотрудничества с мировыми финансовыми институтами на данном этапе формирует «подушку» ликвидности для дальнейшего экономического восстановления», – отмечает Андрей Шевчишин.
Напомним, согласно данным Gfk Ukraine, индекс потребительских настроений в августе вырос с 43,2 до 46,9 пунктов. Улучшение зафиксировано благодаря спаду девальвационных опасений и улучшению ожиданий экономического развития на ближайший год. В тоже время, опасения девальвации и безработицы выросли, что сдержало рост результирующего индекса.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас