Яценюк объяснил, как лишить Коломойского влияния на главу "Укрнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк объяснил, как лишить Коломойского влияния на главу "Укрнафты"

Казна и Политика
848
Премьер Арсений Яценюк требует, чтобы Марк Роллинз после вступления на пост главы “Укрнафты” публично пообещал не брать денег у других владельцев компании.
Об этом он заявил на часе вопросов к правительству в парламенте.
“Господин Роллинз, если он подпишет контракт, должен сделать публичное заявление, что кроме тех средств, которые он будет получать по контракту в виде зарплаты и бонуса, не будет получать никаких других финансовых ресурсов от других сторон этой сделки”, – призвал премьер.
“Чтобы не было так, что за спиной есть какая-то скрытая сделка, и кто будет иметь влияние на руководителя “Укрнафты”. Его публичное заявление может быть, в случае нарушения, предметом рассмотрения в международных судах”, – предупредил Яценюк.
Он также рассказал, что на прошлой неделе вместе с главой “Нафтогаза” встречался с Роллинзом.
“Основная задержка подписания контракта была связана с ключевым пунктом – ответственность председателя “Укрнафты” за выплату дивидендов”, – рассказал Яценюк.
По его данным, “Укрнафта” должна государству за 2013 год 1,78 млрд гривен дивидендов, а за 2014 – около 0,6 млрд гривен.
“После проведенных переговоров с Роллинзом, он согласился на то, чтобы включить этот пункт в контакта. Кабмин рассмотрел вопрос и поддержал позицию министерства и “Нафтогаза” относительно одобрения этого контракта. На 28 число назначен наблюдательный совет, который утвердит контракт”, – заявил Яценюк.
По словам премьера, после назначения у Роллинз “будет 30 дней на то, чтобы полностью заменить правления “Укрнафты”.
Как известно, ранее депутат Лещенко обнародовал документы, согласно которым, Игорь Коломойский заключил тайную сделку с Питером Ванхеке о передаче полномочий управления “Укрнафтой” заместителям председателя правления – Владимиру Пустоварову или Алексею Кущу.
Согласно проекту контракта, который есть в распоряжении “Украинской правды”, новому главе “Укрнафты” будут платить не меньше миллиона долларов в год.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас