До конца года на Тайване появится первый в мире «ультраширокополосный» интернет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До конца года на Тайване появится первый в мире «ультраширокополосный» интернет

Технологии&Авто
909
Чуть больше года назад специалисты Bell Labs, используя технологию XG-FAST (эволюционное развитие G.fast) смогли установить новый мировой рекорд скорости передачи данных по медным телефонным линиям — 10 Гбит/с. Испытания данной технологии сейчас проходят примерно в 30 странах мира, к примеру, эксперимент с предоставлением услуг «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет на базе стандарта G.fast недавно начался в Англии. Между тем, первые коммерческие подключения по технологии G.fast, появятся на Тайване уже до конца этого года.
Об этом говорится в недавнем пресс-релизе компании Alcatel-Lucent.
Если верить официальной статистике, на Тайване услугами широкополосного доступа к сети Интернет пользуются порядка 68% населения (домохозяйств). Спрос на услуги «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет неуклонно растет в силу появления и популяризации телевидения сверхвысокой четкости (4K UHDTV) и сервисов потокового HD-видео. Удовлетворить растущий спрос можно с помощью прокладки оптических каналов связи, но этот вариант возможен далеко не во всех случаях. Старые здания и отсутствие инфраструктуры делают стоимость проектов по предоставлению услуг FTTx (fiber-to-the-premises) заоблачной. Именно здесь на помощь приходит технология G.fast. В район предоставления услуг заводится оптический терминал — точка по распределению каналов G.fast, а раздача по домохозяйствам происходит уже по обычному медному телефонному кабелю. На коротких расстояниях (до 500 метров) технология G.fast обеспечивает скорость передачи данных до 1 Гбит/с. Кроме того, пользователь сам подключает шлюз G.fast, что дополнительно снижает стоимость услуг.
На Тайване услуги «ультраширокополосного» доступа к сети Интернет компания Alcatel-Lucent будет продвигать совместно с местным интернет-провайдером Chunghwa Telecom. В качестве шлюзов G.fast планируется использовать продукцию компании Gemtek Technology, а поставщиком сетевого оборудования для развертывания сетей GPON и распределительных точек G.fast выступит сама Alcatel-Lucent. Запуск первого коммерческого сервиса с предоставлением услуг G.fast ожидается в четвертом квартале этого года.
По материалам:
ITC.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас