Как украинской экономике выживать в кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как украинской экономике выживать в кризис

Казна и Политика
614
В этом году все отрасли украинского производства демонстрировали падение. Правда в легкой и пищевой промышленности выпуск продукции сократился меньше, чем в других сферах. Однако только за счет них экономику не поднять.
Украинская экономика продолжает демонстрировать отрицательные показатели. Согласно данным Государственной службы статистики, в январе-июле этого года объем промышленной продукции в Украине снизился на 19,5 процентов по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Если посмотреть на промышленное производство в разрезе, то падение зафиксировано во всех без исключения отраслях. Так, за семь месяцев в 2015 году по отношению к январю-июлю 2014 года всего уменьшилось производство кокса и продуктов нефтепереработки (на 38,5 процента), лучшая ситуация в металлургии (падение на 25,4 процента), добывающей промышленности (на 23,4 процента) и машиностроении (на 22,1 процента).
С другой стороны, есть ряд отраслей, которые продемонстрировали меньшее падение. В лидерах оказалась текстильная промышленность (снижение на 8,5 процента). Приблизительно 12 процентов сократился выпуск фармацевтической продукции, резиновых и пластмассовых изделий и пищевой продукции, более чем 13 – изделий из древесины и бумаги.
Исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко называет в разговоре с DW такое распределение логично, ведь последние, более успешны, области были более конкурентоспособными и лучше приспособленными к внешним рынкам. “Наша легкая промышленность выпускает качественную и относительно недорогую продукцию. То же касается и пищевой и деревообрабатывающей промышленности”, – объясняет эксперт.
Устенко добавляет, что уровень их олигархизации низкий, если сравнивать с другими отраслями. “А это еще одно доказательство тезиса, что средний и малый предприниматель охотнее думает в категориях средней и долгосрочной перспективы. Он согласен сейчас затянуть пояс и больше вкладывать в предприятие”, – уточняет Устенко.
Без экспорта не будет значительного роста
“В машиностроении мы неконкурентоспособны. А раньше около 75 процентов нашего машиностроительного экспорта шло в Россию и было глупо ожидать, что Россия будет продолжать покупать его”, – отмечает далее Устенко. Поэтому коллапс экспорта в РФ вместе с неспособностью большинства украинских производителей пробиться на рынки ЕС и стали, кроме боевых действий, одними из основных причин падения украинской экономики.
На фоне общего падения экспорта в январе-июле этого года почти 35 процентов отдельные производители в последнее время преуспели в выходе на рынки ЕС. Однако их пока немного, поскольку выход на экспорт требует очень много усилий. Многие компании пока только присматриваются и изучают возможности, которые предоставляет отмены пошлин со стороны ЕС. На пути и в дальнейшем часто становятся бюрократические препоны.
К примеру, украинскому производителю женской одежды MustHave удается продавать на Запад лишь отдельные партии своих товаров. Но это не тот уровень выхода на внешние рынки, которого бы мы хотели достичь, рассказали DW совладелицы MustHave Анастасия Янковенко и Анна Коваленко. Они обратили внимание на “очень проблемное законодательство” в Украине, которое затрудняет развитие экспорта.
Учитывая такую ​​ситуацию многим украинским фирмам пока ничего другого не остается, как расширять свою деятельность в самой Украине. Тем более, что Майдан и российская агрессия значительно увеличили на внутреннем рынке популярность товаров с лейблом “Сделано в Украине”. Именно на завоевание его и направили усилия немало небольших компаний, к которым относится и MustHave. Правда, как отметили совладелицы MustHave, для успеха нужно гибко реагировать как на тендендции на рынке, так и на скачки курса гривны.
Препятствия и шансы
Одним из главных барьеров для выхода украинских компаний на экспорт – риски в восприятии иностранных партнеров, говорит независимый эксперт, бывший сотрудник торговой секции представительства ЕС в Украине Олег Мирошниченко. “И военные действия, и неопределенная макроэкономическая ситуацию способствуют тому, что иностранные партнеры не уверены, стоит ли заключать контракты с украинскими компаниями. Потому что может быть дефолт или их начнут бомбить”, – уточняет эксперт. По его словам, в мире распространено клише, в Украине идет война, а не все будут разбираться, что боевые действия идут где-то на трех процентах территории. Другими барьерами есть режим валютного регулирования, отсутствие бизнес-культуры, а также то, что государственные органы не всегда готовы своевременно выполнять возложенные на них функции.
Олег Устенко хотя и ожидает проблем в украинской экономике в краткосрочной перспективе, в средне- и долгосрочной – он более оптимистичен. “На ближайшие пару лет рост можно получить за счет сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности. Но я не уверен, что эти сектора смогут стать драйверами для нашего роста”, – рассуждает эксперт. В среднесрочной перспективе шанс он видит для индустрии, в частности, украинскому машиностроению надо постепенно вписываться в технологическую цепочку Евросоюза – то, что когда-то работало с Россией.
Два процента – мало?
В украинском правительстве рассчитывают на два процента роста экономики страны в 2016 году. Соответствующий прогноз заложен в проекте государственного бюджета, принятого в понедельник, 14 сентября, сообщается на сайте Минфина Украины. Начало роста после длительной рецессии может обнадеживать, однако эксперты убеждены, что два процента – слишком мало.
“Украина должна получить импульс для роста, причем, значительный. Потому что на протяжении этого года мы упадем где-то на 11 процентов. И это будет третий год падения: в 2013 году – на полпроцента, в 2014 году – более чем семь процентов”, – рассказывает Олег Устенко. По его словам, в долларовом эквиваленте падение ВВП вообще катастрофическое. “Нам нужны темпы экономического роста в пять процентов и выше, в идеале – семь процентов”, – уточняет эксперт.
Юрий Шейко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас