Розенко о повышении соцстандартов: "Это еще не все. В следующем году повышение будет два раза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розенко о повышении соцстандартов: "Это еще не все. В следующем году повышение будет два раза"

Казна и Политика
2768
Министр социальной политики Павел Розенко, выступая в Раде, заявил, что повышение соцстандартов будет происходить постепенно.
“Когда мы утверждали бюджет-2015, то все эксперты говорили: повышение соцстандартов, которое запланировано с 1 декабря, очень амбициозное и почти нереальное задание для страны, которая находится в состоянии войны, экономика которой разрушена. … это было сказано 9 месяцев назад”, – сказал Розенко.
Министр напомнил, что Кабмин искал возможность повысить соцстандарты раньше.
“Не на десятки гривен все-таки идет повышение. За счет повышения минимальной зарплаты и тарифной сетки (окладов) зарплата работников бюджетной сферы в целом увеличится от 200 до 600 грн. Это повышение не решает всех проблем. Но это не конец социального повышения. Проект бюджета на 2016 будет еще более социально ориентированным. Мы будем переходить к постепенному повышению соцстандартов. В следующем году оно произойдет два раза”, – пообещал министр.
Отметим, Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3060 о повышении прожиточного минимума и минимальных зарплат и пенсий.
Документ за основу и в целом поддержали 340 народных депутатов.
Согласно законопроекту, увеличение пенсии коснется 7,5 млн пенсионеров, которые сегодня получают пенсию ниже 1074 грн. А вот тем, у кого пенсия выше 1074 грн, ее пока не увеличат — за исключением людей, получающих доплату к пенсии в процентах от прожиточного минимума (участники войны, люди, имеющие особые заслуги перед Украиной – орденоносцы или удостоенные званий “заслуженный” и “народный”).
Вырастут и должностные оклады. “По первому разряду у нас фактически высококвалифицированные работники, а это и учителя, и доктора, и культура, получат не плюс 13% к действующему уровню заработной платы, а получат почти плюс 19%”, – отмечал ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“По итогам 8 месяцев прошлого года наблюдается устойчивая динамика превышения доходов бюджета”, – сказала министр финансов Наталья Яресько перед голосованием.
По ее словам, увеличение по общему фонду на 16,4 млрд грн произошло за счет НДС, выездной пошлины, налога на доход предприятий и физических лиц. Полученный ресурс направят не только на увеличение соцстандартов с 1 сентября, а и на оборону, безопасность, а также другие “первоочередные расходы”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас