Программа по обеспечению военнослужащих жильем в 2015 году провалена, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Программа по обеспечению военнослужащих жильем в 2015 году провалена, – эксперт

Казна и Политика
424
Задержка в финансировании комплексной программы по обеспечению военнослужащих жильем привела к ее провалу, так как из предусмотренных на 2015 год 1,14 млрд грн реальный объем финансирования на середину сентября составляет порядка 150 млн грн.
Об этом сообщил заместитель председателя общественного совета Минобороны Украины, глава Киевского союза бесквартирных офицеров Сергей Самарцев.
«Если бы профинансировали эту программу (по обеспечению военнослужащих жильем – ред.) и она начала свое действие еще в начале года, то можно было бы на 3 тыс. квартир выйти. Но программа начала реализовываться только во второй половине года и, естественно, все не успевается», – сказал он.
Как отметил присутствующий на пресс-конференции глава общественной организации «Доступное жилье – Киев», генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Будкапиталз» Евгений Пинчук, по состоянию на середину сентября Минобороны законтрактовало около 150 квартир, общей стоимостью 150 млн грн.
«На данный момент законтрактовано порядка 150 квартир на сумму около 150 млн грн, из которых более 60 квартир – абсолютно непригодные для проживания», – сказал Пинчук.
Самарцев также добавил, что, по его информации, Кабинет министров Украины подписал постановление №1036 «О компенсации средств за неполученное жилье», которым предполагается денежное возмещение военнослужащему за полагающееся жилье. При этом размер компенсации определяется из расчета – по 13,65 кв. м жилой площади на военного и каждого члена его семьи.
Напомним, по информации замглавы Минобороны Юрия Гусева, в очереди на получение квартир сейчас находится 41 тыс. военных. На данный момент квартиры получают военнослужащие, ставшие на очередь в 1989 году. При этом замминистра подчеркнул, что приоритет при получении жилья будут иметь участники антитеррористической операции.
В 2015 году Минобороны запланировало приобрести для украинских военных на первичном и вторичном рынках около 3 тыс. квартир.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас