Резонансные суды Одессы: мэрия добивается возврата авторынка и подземного паркинга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Резонансные суды Одессы: мэрия добивается возврата авторынка и подземного паркинга

Казна и Политика
209
Борьба за одесские склоны и сохранение исторических объектов происходит не только на уличных митингах, но и в залах судов. В каких резонансных делах принимает участие одесский муниципалитет в последнее время и от чего разбирательства затягиваются на годы.
СКЛОНЫ. Самым дорогим делом для Одессы едва не оказалась тяжба со строительной компанией — на кону была сумма в 2,46 млрд гривен. Именно во столько застройщики оценили сначала выделенные, а затем отобранные городом прибрежные склоны. “Это сумма, превышающая две трети годового бюджета города!” — рассказали нам в юридическом департаменте горсовета.
Конфликт начался после того, как в 2006 году власть передала в аренду на 50 лет два участка земли, расположенных от пляжа “Отрада” до переулка Кренкеля под застройку. Взамен частники должны были провести реконструкцию дорог в Одессе, но потратили на нее лишь 26 миллионов гривен. На сегодня, по решению суда, склоны возвращены в собственность города, но разбирательство продолжается из-за будто бы потерянных застройщиком средств.
ТЦ ВМЕСТО ПАРКИНГА. С 2014 года тянется дело между городом и компаниями-застройщиками подземного паркинга на Греческой площади. “На данное время в судах восемь производств по этому делу, включая одно уголовное. Застройщик получил в 2006 году разрешение на строительство подземного паркинга, но построил торговый центр”, — рассказали нам в департаменте и добавили, что пока хозяйственный суд не признал право собственности территориальной громады на этот объект.
Еще один подобный пример — территория авторынка “Успех” на проспекте Маршала Жукова. “Возводить торговые павильоны начали еще в 1997 году, узаконив их спустя некоторое время через суд. В этом году служители Фемиды признали эти решения незаконными, но ответчик подал апелляцию и сейчас тяжбы продолжаются”, — говорят чиновники.
Приходится бороться мэрии и за детские сады. Например, в прошлом году частники пытались через суд выселить “Ясли-садик” на улице Жуковского, 17. “Сейчас там находится 96 деток, но продолжаются судебные производства, так как необходимо восстановить права громады на эти помещения”, — пояснили в департаменте.
ВЕРШИНА АЙСБЕРГА. По мнению экспертов, одесситы знают лишь малую часть резонансных дел. “Было бы хорошо, если бы город создал реестр судебных дел, в которых принимает участие. Ведь у всех дел есть немаленькие издержки”, — говорит политолог Ярослав Католик. И отмечает, что причины столь длительных тяжб могут быть в коррупции, а также в неповоротливой судебной системе.
“У нас несовершенная судебная система. Кроме того, нередко адвокаты и юристы муниципалитета неправильно оформляют документы или не приходят на заседания, из-за чего процесс только затягивается. Возможно, работа была бы эффективней, если бы у каждого была персональная ответственность за выигранные или проигранные дела”, — подчеркнул эксперт.
АЭРОПОРТ: ГОРОДУ ИЛИ ИНВЕСТОРАМ?
Уже больше года длится процесс возвращения городу аэропорта, который в 2011 году совместно с частным инвестором стал Обществом с ограниченной ответственностью. По договору инвестор должен был построить новый терминал и взлетную полосу, но власти утверждают, что это не было сделано своевременно. Сперва городу отказали в иске о признании недействительными отдельных пунктов устава и договора, а феврале 2015 года юристы мэрии проиграли и апелляцию. Правда, потом подали кассационную жалобу и дело вернулось в суд первой инстанции, где судья вынес решение в пользу горсовета.
Член депутатской комиссии по возвращению аэропорта Александр Шеремет говорит, что сейчас стало сложнее заниматься этим вопросом: “Губернатор лоббирует новых инвесторов, а мы считаем, что аэропорт должен принадлежать только городу”. А политолог Геннадий Чижов уверен, что ответственность за передачу аэропорта частникам лежит на горсовете: “Депутаты, которые голосовали за это решение, сейчас требуют вернуть аэропорт городу — фактически судиться они должны против себя самих”.
Сегедский Родион
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас