Нацбанк решил проводить регулярные аукционы с целью накопления международных резервов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк решил проводить регулярные аукционы с целью накопления международных резервов

Казна и Политика
1008
Национальный банк решил начать проводить регулярные аукционы по покупке инвалюты с целью накопления международных резервов.
Об этом говорится в сообщении регулятора.
“Покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также ожидаемый значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая”, – говорится в сообщении.
Приобретение валюты регулятором будет проходить в небольших объемах.
Сумма валюты, которую планируется покупать, может составить до 10 млн долларов в день.
“Другими словами, регулятор может приобрести, например, 5 или 7 млн долларов – в зависимости от суммы, которую участники будут предлагать по приемлемой цене”, – объясняет директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.
Планируется, что это будут аукционы, в которых смогут участвовать все банки.
Они смогут подавать несколько заявок по разным курсам, и Национальный банк будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи иностранной валюты.
При этом регулятор оставляет за собой право признать аукцион как таковой, что не состоялся, если от банков поступят неприемлемые предложения.
Детали о проведении аукционов, в том числе дата и время, объем покупки и т.д., будут публиковаться отдельно перед каждым из аукционов.
С начала 2015 года НБУ приобрел на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долларов.
Как сообщало агентство, в феврале текущего года Национальный банк решил отказаться от валютных аукционов и индикативного курса.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас