Кабмин выдаст 21,5 млрд грн на выплаты вкладчикам банков-банкротов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин выдаст 21,5 млрд грн на выплаты вкладчикам банков-банкротов

Кредит&Депозит
605
Кабинет министров Украины удовлетворил предложение Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) о выделении фонду 21,5 млрд грн на обеспечение выплат вкладчикам ликвидированных банков.
Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
“Кабмин опубликует решение о выделении Фонду гарантирования вкладов 21,5 млрд грн, – сказал Яценюк. – Фонд гарантирования вкладов обратился в правительство о помощи, потому что у Фонда гарантирования нет средств. И правительство принимает решение и передает средства в фонд, и прошу, чтобы эти средства были незамедлительно направлены на выплату вкладов в обанкротившихся банках. Отдельно прошу, чтобы работа Фонда гарантирования вкладов была прозрачной и эффективной”.
Яценюк отметил, что такое решение правительства дает возможность получить дополнительную помощь от других партнеров, в том числе немецкого госбанка KWF.
Напомним, как сообщил в начале августа директор-распорядитель ФГВФЛ Константин Ворушилин, фонд обратился к правительству за траншем финансирования.
“Мы заимствовали 20 млрд грн, которые были заложены в бюджет, и могу сказать: механизм отработали четко. Транши берем по мере необходимости – от 500 млн грн до 2,5 млрд грн, в зависимости от потребности. И тут все структуры – и Минфин, и Нацбанк, и Ощадбанк, через который проходят операции выкупа векселей, – работают, как часы”, – сказал он тогда, комментируя сотрудничество с правительством в январе-июле этого года.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас