Финансы станут прозрачными — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Финансы станут прозрачными

Казна и Политика
581
Власть заявила о революции в системе контроля за расходованием государственных средств. С 15 августа любой пользователь интернета может следить за этим процессом практически в режиме онлайн. Пока ежедневно платежки будет обнародовать только Госказначейство, в последующем о расходах будет отчитываться весь госсектор. Это позволит общественности, международным организациям и журналистам не просто следить за бюджетными потоками, но и проще выявлять факты нецелевого и неэффективного использования средств.
Всё в интернет
Вчера Минфин запустил информационный портал E-data, на котором будут отображаться государственные расходы бюджетов всех уровней. Требование о создании такого портала прописано в законе «Об открытости использования публичных средств», который депутаты приняли еще 11 февраля. «Министерство финансов внедряет революционную IТ-платформу, которая позволит сделать более прозрачным использование государственных средств. После завершения реализации проекта все граждане Украины смогут в свободном доступе и абсолютно бесплатно ознакомиться с использованием средств госбюджета», – заявила министр финансов Наталья Яресько.
Согласно документу, к публичным средствам отнесены средства государственного и местных бюджетов, кредитные ресурсы, предоставленные под государственные и местные гарантии, средства Нацбанка и госбанков, госцелевых фондов, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного соцстрахования, средства государственных и коммунальных предприятий. Глава Госказначейства Татьяна Слюз уточнила, что на портале не будет публиковаться информация с грифами «тайно» и «для служебного использования», затраты, связанные с обороноспособностью государства и проведением АТО, а также персональные данные.
Пока на портале будут обнародоваться только платежи Госказначейства. За первый день раскрытия информации – 14 сентября – в систему было внесено 28,32 тыс. платежей на сумму свыше 9,2 млрд грн. По данным Госказначейства, ежедневно проводится 120-130 тыс. платежей. «Я думаю, что некоторых наше нововведение испугало, поэтому в первый день было так мало транзакций», – уточнила Наталья Яресько. Архива более ранних платежей на E-data не будет: закон вступил в силу 12 сентября, а значит, раскрываются лишь платежи с понедельника.
Самый крупный платеж провел Пенсионный фонд. Он перечислил 530 млн грн между разными своими счетами. Автозаводской отдел государственной исполнительной службы Кременчугского госуправления юстиции провел самый небольшой платеж: 1 копейка была направлена на счет Главного управления Госказначейской службы в Полтавской области.
По словам первого замминистра финансов Оксаны Маркаровой, с ноября на портале будет публиковаться вся информация о затратах госбюджета, а с 2016 года добавятся отчеты коммунальных и государственных предприятий. Доступ к введению в систему данных будут иметь порядка 75 тыс. человек – представители всех учреждений госсектора экономики.
В Минфине утверждают, что портал создавался собственными силами, то есть больших затрат они не понесли. «Были привлечены специалисты и использовалось аппаратное оборудование Минфина, Госказначейства и госпредприятия Главфинтех», – уточнила она. В будущем все закупки будут проводиться на тендерах, а все расходы опубликуют на сайте.
Финансы станут прозрачными
Без табу
Политики и чиновники считают запуск проекта большим достижением. «Это не просто портал, а еще один кирпичик для строительства другой Украины. Это первый шаг в борьбе с коррупционерами в сфере использования госсредств», – уверяет первый зампредседателя Верховной Рады Андрей Парубий. «Не существует идеальных систем и идеальных людей. Но ошибки исправляются именно благодаря таким системам. Исчезают все посредники, которые влияли на заключение тех или иных договоров. Теперь мы можем не просто смотреть за расходами, но и анализировать их, сравнивать, делать определенные выводы», – говорит замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив.
Эксперты уверены, что такая инициатива будет полезна Украине. «Я продвигал аналогичную идею еще в 1990-х годах. Подобные инструменты существуют во многих странах мира», – говорит старший экономист компании «CASE Украина» Владимир Дубровский. В первую очередь это позволит предотвращать бюджетные злоупотребления. «Этот портал будет играть роль видеокамеры», – объясняет эксперт.
Рядовые граждане смогут принимать участие в бюджетировании, в том числе в местном, что особенно актуально в контексте децентрализации. Любой желающий сможет отслеживать финансирование работы подрядчиков: в базе данных указаны не только отправитель и получатель средств, но и целевое назначение платежа. Если местный бюджет выделит средства на ремонт дороги, школы, больницы, эти платежи будут видны, и в случае отсутствия строительных работ любой человек сможет обратиться с заявлением в государственные или правоохранительные органы. «Я очень надеюсь, что Минфин не остановится на достигнутом, но, как и заявлялось ранее, раскроет информацию и о доходах и расходах госпредприятий», – говорит Владимир Дубровский.
Но есть в проекте и риски. Например, за непредоставление информации предусмотрен штраф, размер которого может оказаться в сотни раз меньше, чем заводимые в систему платежки. «Его сумма может колебаться от 500 грн до нескольких десятков тысяч гривен», – уточнил Глава центра политических студий и аналитики Виктор Таран. Но механизма выявления нарушителей при 120 тыс. платежек в день просто нет, а это может спровоцировать сговор инициатора и получателя бюджетного финансирования. «Я думаю, большую роль в этом будут играть политические конкуренты, которые в случае сокрытия информации будут заявлять о подобных нарушениях», – надеется Владимир Дубровский.
Руденко Виктория
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас