Франкфуртский автосалон: беспилотные авто идут на обгон — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франкфуртский автосалон: беспилотные авто идут на обгон

Технологии&Авто
1029
На треть больше новых моделей, чем два года назад, будет представлено на Международном автосалоне во Франкфурте. В центре внимания – мощные внедорожники. Но настоящие звезды – это авто, не требующие водителя.
“Посмотри, я еду без рук!” Таким вполне мог бы быть лозунг нынешнего Международного автосалона (IAA) во Франкфурте. Организаторы же мероприятия отдали предпочтение более консервативному варианту: “Mobility connects” (Мобильность объединяет). Однако месседж тот же: “автоматизация вождения” стоит на переднем плане нынешнего IAA, который позиционирует себя как крупнейший автосалон в мире.
Так, BMW презентует свою систему дистанционной парковки для своих автомобилей седьмой серии. С помощью нее водитель сможет припарковать свое авто, не сидя за рулем. Так же и Google представит свою систему беспилотной езды.
Опрос, проведенный среди 100 менеджеров автомобильной промышленности немецким Федеральным объединением информационных, телекоммуникационных и компьютерных технологий Bitkom, показывает, что две трети из них ожидают, что беспилотная езда будет в 2030 году обычным делом.
Тогда как новые авто становятся все более мобильными интернет-платформами, у посетителей выставки возникает вопрос: не составят ли конкуренцию привычным автопроизводителям такие корпорации, как Google или Apple?
Франкфуртский автосалон: беспилотные авто идут на обгон
Bentley Bentayga
Во “внедорожном раю” окружающая среда не интересует никого
Однако автосалон во Франкфурте не только мчится на пятой передаче в будущее. Здесь представлены также более 200 новых моделей, которые больше не являются мечтой фантастов. В центре внимания – кроссоверы и внедорожники или SUV (Sport Utility Vehicle).
Свои модели SUV покажут и производители автомобилей класса “люкс” Bentley и Jaguar – Bentley Bentayga и Jaguar F-Pace. Не собирается отставать от них и производитель спорткаров Lamborghini, который входит в Volkswagen Group. Он планирует производить в Италии SUV Urus, который, как ожидается, выйдет на рынок в 2018 году.
Обозреватели рынка считают SUV новым статусным символом, тогда как продажи спортивных автомобилей сокращаются.
Франкфуртский автосалон: беспилотные авто идут на обгон
Rolls-Royce Dawn
Однако и поклонники спортивных авто с низкой посадкой не будут чувствовать себя обделенными во Франкфурте: Rolls-Royce представит свой новый четырехместный кабриолет Dawn. Итальянские производители спорткаров также могут презентовать кабриолеты: Ferrari – V8 488 Spider и Lamborghini – Huracan Spyder.
Еще больше, чем ранее
В целом во Франкфурте ожидаются 210 новых моделей – на треть больше, чем на предыдущем автосалоне в 2013 году. 30 из них – немецкие, еще 26 – от других европейских производителей.
В IAA в этом году примут участие 1103 экспонента из 39 стран. Общая площадь ярмарки составляет 233 тысячи квадратных метров. На такой площади могли бы одновременно проводиться 33 футбольных матча, отмечают в Объединении немецкой автомобильной промышленности (VDA), который организовывает автосалон во Франкфурте.
На каких рынках эти авто завоюют наибольшую популярность? Ответ на это даст будущее. Ведь меняется структура глобального спроса: тогда как продажи в США и Европе демонстрируют устойчивую тенденцию к росту, спрос на дорогие авто в Китае сокращается, поскольку охлаждается конъюнктура второй экономики мира.
Один вопрос наверное будут живо обсуждать на автосалоне: как повлияет изменение спроса на производство? 66-й Международный автосалон во Франкфурте начался 15 сентября и продлится 12 дней.
Янелле Думалаон, Юрий Шейко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас