Индустриальные парки в Украине: Без экономического чуда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индустриальные парки в Украине: Без экономического чуда

Казна и Политика
1559
Сегодня на территории Украины существует 12 индустриальных парков. Впрочем, только на бумаге. Фактически функционируют только четыре. И, в то время как в регионах ищут инвесторов и готовы выделить территории под строительство промышленных зон, Верховная Рада провалила голосование нужного закона.
В Европе индустриальные парки существуют с конца 19 века, и ближайшие соседи Украины начали осваивать этот инструмент привлечения инвестиций в экономику еще в начале 2000 годов. На сегодня, в Польше, Венгрии, Чехии, функционируют сотни индустриальных парков, которые создавались при активной финансовой поддержке ЕС. Они дают десятки тысяч рабочих мест и большое ежегодное увеличение макропоказателей каждой из стран.
В Украине развитие индустриальных парков начали только в 2012 году. Старт дал законопроект “Об индустриальных парках”, в котором указано, что это – обустроенная соответствующей инфраструктурой территория, в пределах которой ее участники могут осуществлять хозяйственную деятельность в сфере промышленного производства, а также научно-исследовательскую деятельность, деятельность в сфере информации и телекоммуникаций.
Тогдашняя власть закон якобы поддержала и за три года в Украине появились четыре мощные, на сегодня, промышленные зоны. Это ИП “Коростень” в Коростыне, ИП “Соломоново” на Закарпатье, “Львовский индустриальный парк “Рясне-2” и ИП “Свема” в Шостке. Однако, все они только начинают свою работу и назвать их полноценными пока невозможно. Например, во Львове сегодня происходят активные переговоры с инвесторами, но есть определенные несогласования с законом, поэтому к решительным действиям там пока не берутся. Как всегда, регионы ждут помощи из Киева.
Провальное голосование
Однако и нынешняя власть не спешит развивать индустриальные парки. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что 3 сентября, только открыв третью сессию, Верховная Рада не поддержала соответствующий законопроект (№2844), хотя он и входит в 15 приоритетных для законодательного обеспечения реформ. Целью документа, как указано в пояснительной записке, является упрощение процедуры создания и функционирования индустриальных парков и непосредственного управления ими. “Это создает реальный инструментарий для Украины сегодня для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики”, – отметил председатель комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.
Особенно важным, по словам главы профильного комитета, принятие такого законопроекта у контексте децентрализации. “Решает он полностью вопросы инвестиционного климата безусловно нет. Это 5% того, что мы с вами должны сделать для того, чтобы стать конкурентными по сравнению с Польшей, Словакией, Турцией, Малайзией. Но, если мы с вами не будем делать этих шагов, мы навсегда останемся инвестиционным аутсайдером. Для того, чтобы стать частью Европы, реально, а не только политически, не только географически, мы должны принимать такие законы как этот “, – обратился он к коллегам по парламенту.
Однако, за документ проголосовало лишь 218 депутатов из 226 необходимых. А вот для возвращения законопроекта в комитет для подготовки к повторному второму чтению голосов хватило – 227.
Следует отметить, что на начальных этапах формирования индустриальных парков важна именно государственная поддержка, подведение сетей и коммуникаций, является общепринятой мировой практикой. Однако в Украине первые созданы парки были лишены такой поддержки, из-за чего потеряли свою значимость. Более того, на практике не поддержали ни одного проекта по обустройству внешней инфраструктуры. По словам народного депутата от “Самопомочи” Сергея Кираля, возможно, это обусловлено опасениями по коррупции и различных финансовых махинаций: “Я спрашивал у депутатов, почему они не поддержали закон, но не услышал ни одного аргументированного ответа. Все ссылаются на мифические риски коррупции, или говорят что это закон одного из украинских олигархов “.
Только преимущества
Как результат, законопроект снова отложили, ожидая, лучших времен. Хотя экспертная среда также поддерживает документ. Так, эксперты Ассоциации индустриальных парков Украины (АИПУ) утверждают, что в строительстве промышленных зон есть ряд значительных преимуществ, среди которых: создание новых рабочих мест, увеличение поступлений в местные бюджеты, рост доходов населения, реализация проектов регионального развития, развитие социальной инфраструктуры, расширения сферы услуг, а также формирования позитивного имиджа региона путем производства высококачественной и конкурентной продукции.
Кроме того, строительство парков даст Украине значительную прибыль, сможет вывести на мировой рынок и выгодно для бизнеса, ведь гарантирует прозрачную и простую процедуру получения прав собственности на земельный участок в пределах индустриального парка.
Недостатков таких зон почти нет. Впрочем, по словам соучредителя Ассоциации зеленых Украины Александра Щербаня, важно мнение граждан в той или иной местности, где планируется создание индустриального парка. “Вообще, независимо от того, что планируют строить, нужно спрашивать мнение общества и уважать права людей по ее высказывания. Потому что в Украине, к сожалению, часто происходит так, что хотят построить одно, а строят другое”, – отметил он.
По его мнению, именно такая закрытость является подозрительной и провоцирует возмущение у населения: “Когда пытаются избежать общения с обществом, это приводит к определенным подозрений. Тогда люди, общественные активисты и экологи начинают “копать”, и часто докапываются к незаконным схемам по любой стройки. Поэтому нужно согласование, в том числе, с экологической точки зрения”.
Все для инвестора
Действительно, для восстановления целых индустриальных зон, украинцы обращаются за помощью в Европу. Несмотря на сложную ситуацию в стране, сегодня существует тесное сотрудничество с Чехией, также в Украину приезжают голландские специалисты. Эксперты говорят, что инвесторы хотят вкладывать деньги в Украину. Как правило, они приходят на рынок уже с четко определенными приоритетами, имеют даже свои взгляды на регионы, в которые они готовы инвестировать больше.
Прежде всего, это Запад Украины, в частности Львов, где в планах открытие еще одного индустриального парка, а также Волынь и Закарпатье. Развивать бизнес готовы и в Киеве, но на этом перечень городов заканчивается. Донбасса, который ранее был крупнейшей промышленной зоной страны и считал, что всех кормит, сегодня даже нет места в этом списке. Все чаще, инвесторы отказываются вкладывать свои средства в другие области, даже украинские бизнесмены придерживаются таких традиций и переносят свои предприятия на запад или ближе к столице.
Кроме того, все требуют гарантий и преференций, которые должно обеспечить государство. Украина же сейчас в очень затруднительном положении, ведь мы имеем отрицательную оценку предыдущих лет, когда деньги на развитие промышленности выделяли, но куда они пошли – до сих пор неизвестно. “К сожалению, у государства нет средств на восстановление промышленности. А без этого ни один сознательный инвестор к нам не пойдет, даже если предложат дешевую рабочую силу. Для инвестора на первом месте – безопасность бизнеса”, – говорит эксперт Ассоциации индустриальных парков Украины (АИПУ) Игорь Николин.
Следовательно, проблемы возникают на всех уровнях: инвесторы выдвигают свои условия, а государство не всегда готова их принять.
Перспектива для Донбасса
Пока на востоке страны продолжается война, думать о реинтеграции Луганской и Донецкой областей рано. Но, в конце концов, Донбасс всегда был наиболее промышленным регионом. На его территории находились десятки предприятий, а за счет промышленности этот регион и выживал. Сегодня ситуация гораздо сложнее и территория, на которой проводят военные действия, инвесторов не интересует. С началом АТО количество желающих инвестировать в Украину значительно уменьшилось, а о перспективах для Донбасса никто не берется даже говорить.
Более того, кроме внутренних проблем, в ситуацию вновь вмешалась Россия. Например, в мае этого года РФ арестовала земельный участок в Краснодарском крае, принадлежащий корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, якобы за долги. На этом участке впоследствии имел “вырасти” новый металлургический завод. Еще раньше страна – оккупант арестовала активы ИСД, принадлежащих бывшему главе Донецкой ОГА Сергею Таруте. Сейчас фактически прекратили свою деятельность все крупнейшие предприятия: ОАО “Алчевский металлургический комбинат”, ОАО “Алчевсккокс”, ЧАО “Донецксталь”, ПАО “Стахановский завод ферросплавов”…
В Ассоциации индустриальных парков Украины говорят, что к востоку нужно будет возвращать предприятия и ЕС готов выделить на это средства. Тогда можно будет не только восстанавливать разрушенное, а строить новые индустриальные парки. “Прежде всего, нужно обеспечить мир, затем начать восстановление социальной инфраструктуры и тогда можно начинать восстановление разрушенной промышленности. Еще очень много работы, потому что сейчас инвестор туда не пойдет. Поэтому, в ближайшие годы, перспектив на оккупированных территорий я не вижу”, – отмечает Игорь Николин. Но война закончится и стоит уже сейчас подумать, что ждет восток Украины в будущем, а также создать основу для реинтеграции. “Внедрение изменений в закон об индустриальных парках позволило бы создать пусть не свободные экономические зоны, но такие, где смогут реализоваться новые производства и все условия для их развития. А еще, наконец, появились очень нужны нашему государству рабочие места и инвестиции. Важность этой инициативы для моего родного полуразрушенного индустриального Донбасса, которому и первое, и второе нужно как воздух, трудно переоценить”, – отметил народный депутат от Блока Петра Порошенко Максим Ефимов.
Впрочем, эксперты видят большое развитие индустриальных парков в Украине в будущем. По словам Игоря Николина, в каждом регионе страны можно разместить как минимум три промышленные зоны. А есть области, где можно построить десятки таких парков. Поэтому главная цель сегодня – привлечение инвесторов, даст высокую технологичность производства и социальные проекты для населения. Для того, чтобы инвестор не боялся вкладывать средства, нужно немедленно усовершенствовать законодательство в сфере индустриальных парков, условия ведения бизнеса, а также осуществить все задекларированные реформы.
По разным оценкам, создание промышленных зон обеспечит государству значительный прирост экономики (не менее 20%). Но это в том случае, если все пойдет по плану.
Виктория Доскич
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас