Пивоварский рассказал, что мешает "открыть небо" между Украиной и ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пивоварский рассказал, что мешает "открыть небо" между Украиной и ЕС

Казна и Политика
1092
Ратификация Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и Евросоюзом до сих пор заблокирована вопросом Гибралтара.
Об этом министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский сообщил журналистам в понедельник в Брюсселе.
“Основная цель визита – проговорить Соглашение о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС. К сожалению, сейчас я не могу сказать, что мы продвинулись очень далеко. Снова мы услышали то, что есть проблема между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, и мы договорились, что продолжим активно поднимать этот вопрос на всех уровнях. Сейчас это вопрос не Украины, а общеевропейский вопрос”, – сказал министр.
При этом Пивоварский подчеркнул, что эта ситуация является “уникальной, когда мы готовы, но внутренний европейский вопрос не позволяет что-то подписать”.
“Более того, это внутренние европейские вопросы остановили еще несколько важных договоров с другими странами. Поэтому наши коллеги-европейцы будут активно продвигать решение вопроса Гибралтара”, – добавил он.
Министр также сообщил, что ЕС планирует урегулировать этот вопрос до конца 2015 года.
В этой ситуации Киев уже начал “некоторое время назад двустороннюю либерализацию на основе двусторонних договоров”, добавил Пивоварский.
Во время встреч также поднимался вопрос инфраструктуры на востоке Украины, отметил он.
“Я проинформировал коллег, какие инфраструктурные потери по зоне АТО, пограничной зоне для того, чтобы наши коллеги постепенно начали думать о возможной финансовой помощи. Если посчитать потери, то мы говорим о сумме более миллиарда долларов”, – сказал министр.
Кроме того, в ходе переговоров поднимались вопросы развития внутренних водных путей, реформирования железнодорожного транспорта и “Укрзализныци”.
Напомним, что в июле 2015 года договор о совместном авиационном пространстве подписали Украина и США.
Документ, в частности, предполагает невмешательство государства в коммерческие решения авиаперевозчиков относительно маршрутов, объемов перевозки, а также ценообразования. Соглашение также предусматривает снятие ограничений по количеству авиаперевозчиков с каждой стороны, рейсов и географии полетов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас