В НКРЭКУ придумали, как сэкономить на установке газовых счетчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НКРЭКУ придумали, как сэкономить на установке газовых счетчиков

Энергетика
6085
В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагают вместо монтажа прибора учета газа в каждой квартире ставить домовые счетчики газа. До конца года запланировано оборудовать общедомовыми газовыми счетчиками 4 400 многоэтажек.
Об этом передает Обозреватель со ссылкой на 104.ua.
С октября можно будет устанавливать один, общий узел учета расхода газа на весь многоквартирный дом.
“Мы хотим наладить приборный учет расхода газа у абонентов в условиях ограниченного бюджета”, – пояснил инициативу глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк. По его словам, с октября и до конца года планируется установить счетчики газа в 4400 многоквартирных домах.
Что касается финансов, то в IV квартале 2015 года на домовые счетчики выделят 220 млн грн.
При этом в госрегуляторе обещают, что повышения тарифов на газ не будет – деньги на счетчики НКРЭКУ перераспределит за счет уменьшения тарифа на поставку газа.
По словам главы НКРЭКУ, эти средства получат те газораспределительные компании, у которых расходы на установку приборов учета в пересчете на 1 абонента окажутся наименьшими. Для этого комиссия собирается проанализировать собранные у облгазов данные: адреса многоэтажек, количество абонентов в них, используемые газовые приборы.
По предварительным расчетам, средние расходы на 1 абонента при установке домового счетчика в 5 раз меньше, чем при монтаже квартирных счетчиков.
В газораспределительных компаниях, которым придется заниматься установкой и контролем приборов учета расхода газа, предложенное новшество оценивают положительно.
“Технология учета расхода газа домовыми счетчиками рациональней– она позволяет обеспечить достаточно качественный контроль при минимальных расходах”, – сказал Дмитрий Новицкий, заместитель председателя правления ПАО “Киевоблгаз”.
Пока же, в соответствии с законом “Об обеспечении коммерческого учета газа”, к началу 2016 года индивидуальные газовые счетчики должны появиться во всех квартирах, где используют газовую плиту и водонагреватель. В тех же квартирах, где используют только газовые плиты, обязательное использование счетчиков наступает с 2018 года.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас