МТСБУ отказывается досрочно выплачивать компенсации потерпевшим в ДТП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МТСБУ отказывается досрочно выплачивать компенсации потерпевшим в ДТП

Личные финансы
801
Потерпевшие в ДТП, которые ждут страховое возмещение от неплатежеспособных страховых компаний, лишились возможности получить выплату до ликвидации СК. Моторное (транспортное) страховое бюро (МТСБУ) перестало выплачивать возмещение за таких компаний в рамках договора о сотрудничестве.
«Сумма выплат ограничивалась только размером взноса страховщика в фонд защиты потерпевших, а принцип «кто первый обратился за выплатой – тот и получил ее» ставил пострадавших в неравные условия», – объяснили в пресс-службе МТСБУ.
Согласно законодательству, выплата пострадавшим из фондов бюро возможна лишь после признания страховщика банкротом или его ликвидации, а это длительный процесс.
В МТСБУ подсчитали, что всего потерпевшие получили 12,998 млн грн. Выплаты осуществлялись по обязательствам 23 компаний (СОДО «Гарантия», СК «Гарант-Авто», «Добробут», «Инкомстрах», «Лафорт», Городская СК, «Остра», «Ренессанс», «Статус», «Страховые традиции», «Наста», «ТАСТ-Гарантия», Украинский страховой дом, УЭСК, «Вексель», «Инвестсервис», «ИнтерЭкспресс», «Каштан», «Провита», «Райп», «Статус», «Нефтегазстрах», «Укргазпромполис»).
Юристы утверждают, что МТСБУ отказывается платить даже на основании решения суда о банкротстве страховщика. В МТСБУ объясняют такую коллизию несовершенством законодательства.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас