Ахметов хочет купить у россиян Днепродзержинский коксохим — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов хочет купить у россиян Днепродзержинский коксохим

Фондовый рынок
636
Международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний “Метинвест”, входящая в группу СКМ Рината Ахметова, подала заявку в Антимонопольный комитет Украины о разрешении на приобретение “Днепродзержинского коксохимического завода”, который контролирует российская группа “Евраз”.
Об этом во время пресс-тура на Северный горно-обогатительный комбинат сообщил журналистам генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.
“У нас есть интерес к этому предприятию, поэтому мы обратились с соответствующей заявкой в Антимонопольный комитет Украины а также Сербии на приобретение этого предприятия. Пока ответа из АМКУ мы не получили. Сегодня Днепродзержинский коксохимзавод нам не принадлежит”, – заявил Рыженков.
По его словам, “у предприятий компании “Метинвест” в связи с событиями на востоке Украины возникли проблемы с обеспечением коксом”.
“Знаем, что периодически происходит с Авдеевским коксохимом, Донецким и Енакиевским предприятиями. Вариантов доставки кокса на наше предприятие есть несколько. Это Китай – откуда мы доставляли кокс в прошлом году, и из России”, – сказал он.
“Учитывая то, что Днепродзержинский коксохимзавод производит продукцию, которая не нужна самому “Евразу”, мы сейчас практически весь объем продукции этого предприятия выкупаем для “Метинвеста”, – заявил Рыженков. Он также сообщил, что речь идет о более чем 400 тысяч тонн кокса.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас