Увеличить штрафы за браконьерство до 85 тыс. грн предлагают в Госрыбагентстве — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Увеличить штрафы за браконьерство до 85 тыс. грн предлагают в Госрыбагентстве

Казна и Политика
388
В Госрыбагентстве предлагают усилить ответственность, в том числе уголовную, а также повысить сумму штрафов за браконьерство, передает пресс-служба ведомства.
В частности, в рамках реформирования отрасли в Госрыбагентстве подготовили проект нового закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Кодекс Украины об административных правонарушениях и некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за нарушение правил рыболовства и ведения работ на землях водного фонда”, где усилена ответственность за браконьерство.
“Минимальные штрафы являются одной из причин того, почему и рыболовы-промышленники, и рыбаки-любители, и предприниматели, осуществляющие дноуглубительные работы, систематически нарушают законодательство. Эксперты отрасли утверждают, что только за первое полугодие 2015 года сугубо из-за браконьерства Украина потеряла около 50 млн грн”, – сообщил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.
Так, в организации предложили увеличить суммы штрафов за правонарушения в десятки раз – из 1700-3400 грн до 34-85 тыс. грн. А также ввести уголовную ответственность за часть грубых нарушений, в частности, электролов, промысел с применением огнестрельного оружия, взрывчатых и ядовитых веществ.
Напомним, 31 июля в процессе реформирования госрыбоохораны Одесской области договорено с руководством облУВД о привлечении спецподразделений к борьбе с браконьерами. Злостным правонарушителям противодействуют бойцы спецподразделений “Шторм” и “Болград”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас