В Минфине признались, что пенсии и зарплаты можно было поднять и больше, - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минфине признались, что пенсии и зарплаты можно было поднять и больше, - СМИ

Казна и Политика
1388
Кабинет министров Украины утвердил проект изменений в Государственный бюджет на 2015 год, увеличив доходы и расходы общего фонда казны на 23,4 млрд грн.
Из них на увеличение социальных стандартов заложено 9,9 млрд грн, и ещё 7 млрд грн – на возмещение НДС.
Как сообщает издание РБК-Украина, ресурсной базой для увеличения доходов стало ожидаемое правительством перевыполнение доходной части (+18,6 млрд грн) и погашение налогового долга по НДС предприятиями топливно-энергетического комплекса и ЖКХ (+4,8 млрд грн).
“Дополнительные доходы будут получены за счет НДС, как внутреннего, так и импортного, плюс рента и акциз со всех подакцизных товаров”, – отметил первый замминистра финансов Игорь Уманский.
В целом весь проект изменений в главную смету страны рассчитан, исходя из роста минимальной зарплаты и прожиточного минимума на 13%. Однако в Минфине уверены, что ресурс бюджета позволял более серьезный пересмотр соцстандартов – на 18%.
Так, по данным ведомства, в январе-августе план по внутреннему НДС был перевыполнен на 8,3 млрд грн (перечислено 67,7 млрд грн), импортному – на 3,2 млрд грн (перечислено 86,1 млрд грн). Перевыполняется и доход от акцизного сбора по ввезенным в Украину товарам – на 1,5 млрд грн. Импортного сбора перечислено было за указанный период на 3 млрд грн больше запланированного – 14 млрд грн.
Ожидается, что к выходным документ будет передан на рассмотрение Верховной Рады.
“Мы все понимаем, каким сложным является жизнь нашего населения, поэтому я уверен, что депутаты поддержат изменения, чтобы выплаты (по новым соцпараметрам. – Ред.) начались уже в конце сентября”, – заявил спикер Рады Владимир Гройсман.
Напомним, Президент Украины Петр Порошенко предупредил депутатов, что на следующей пленарной неделе (15-18 сентября) правки в госбюджет-2015 должны быть приняты. “Повышение на 13% соцстандартов может и не перекроет всех потерь, которые понесли граждане, но нельзя преуменьшать важность этого решения. Это не только финансово-экономическое, но и политическое решение, символизирующее ответственное отношение к людям”, – сказал Порошенко.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас