Опасения украинцев о возможном дефолте обвалили цены на столичную "вторичку" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Опасения украинцев о возможном дефолте обвалили цены на столичную "вторичку"

Недвижимость
9826
Паника в связи с опасениями украинцев по поводу возможного технического дефолта, который мог произойти 23 августа, если бы власти не достигли договоренности с международными кредиторами о реструктуризации долга, обвалила долларовые цены на столичном рынке вторичной жилой недвижимости на 15%.
Об этом сообщил президент Ассоциации экспертов по недвижимости Украины Сергей Злыдень.
“В связи с преддефолтным состоянием, а соответственно, и ожиданиями в стране нестабильности гривны украинский рынок недвижимости поддался панике, что негативно отразилось на рынке… На вторичном рынке цены во всех сегментах с июля по сентябрь 2015 года просели в среднем на 15%”, – сказал Злыдень.
По его словам, больше всего панические настроения инвесторов повлияли на вторичный рынок, который сейчас находится в замороженном состоянии.
“На вторичном рынке все заморозилось, так как традиционно падение гривни всегда сопровождается снижением деловой активности на рынке. Он либо замирает, либо начинает снижаться”, – отметил Злыдень.
Что касается первичного рынка, то, по словам эксперта, он не просел, а остался на прежнем уровне благодаря тому, что многие люди начали избавляться от своих гривневых сбережений и инвестировать в “первичку”.
Согласно прогнозам Злыдня, в ближайшей перспективе ситуация на рынке существенно не изменится – сохранится низкий спрос, но цены стабилизируются.
“Стабильно плохо – это уже хорошо”, – сказал Злыдень.
При этом он отметил, что при условии общей экономической стабилизации в стране уже к марту следующего года стоимость квадратного метра на рынке недвижимости может вырасти.
Отметим, средняя цена продажи 1-3-комнатных квартир на вторичном рынке недвижимости Киева за 2014 год снизилась на 36,66% – до 1 204 доллара за квадратный метр.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас