Новым послом Великобритании в Украине стала Джудит Гоф — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новым послом Великобритании в Украине стала Джудит Гоф

Казна и Политика
217
На этой неделе в Украину прибыл новый Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании. Им стала ранее назначенная Джудит Гоф, возглавлявшая департамент Восточной Европы и Центральной Азии, и бывшая послом Объединенного Королевства в Тбилиси. Forbes узнал у украинских бизнесменов об их ожиданиях от дальнейшего развития отношений между Украиной и Великобританией.
Госпожа посол прибыла в Киев 7 сентября. 8 числа состоялась ее встреча с первым заместителем министра иностранных дел Натальей Галибаренко. Вручение вверительных грамот должно состояться в ближайшее время. По данным МИД, посол заверила, что политика Великобритании по отношению к Украине не изменится, в том числе, что касается санкций против Российской федерации и поддержки внутренних реформ. Одной из таких важных сфер является борьба с коррупцией и деолигархизация.
Предыдущий посол Лондона Саймон Смит в интервью говорил следующее: «Все, что Украина может сделать для Европы [и мира], это выполнить программу экономических реформ и реализовать свой собственный потенциал. Ваша страна должна быть не предметом озабоченности, а источником силы, стабильности и процветания всего региона».
Глава банковской ассоциации НАБУ и советник Альфа Банка Роман Шпек отмечает, что Джудит Гоф – опытный дипломат по вопросам нашего региона.
На уровне межгосударственного партнерства со стороны представителей Великобритании звучало несколько смелых предложений в отношении реформ и экономических проектов в Украине. Например, глава Британско-украинской торговой палаты Бейт Томс рассказывал о том, что среди таких предложений – введение инструмента импичмента судей для формирования более эффективной судебной системы и создание в Одессе транспортного хаба для всего региона.
«Я могу только пожелать удачи новому послу. Важно, чтобы послы, работающие в Украине, доносили до своих стран полную информацию о происходящем в Украине», – говорит экс-член совета НБУ и бывший губернатор Львовской области Василий Горбаль.
Глава правления Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук напоминает, что Великобритания, имея мощный экономический и военный потенциал, входит в «большую пятерку» ООН, имеющую право вето и постоянное членство, но в самой Европе стоит особняком, ослабляя свою роль в мировых процессах, часто предпочитая идти по пути США.
«В украинско-британских отношениях важным сегодня является тот факт, что Британия – одна из стран, предоставивших Украине гарантии безопасности при подписании Будапештского меморандума (Меморандума о гарантии безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия от 1994 года. – ред.). И есть вопросы к тому, выполнила ли Великобритания свои обязательства. Потому что в странах, которые предоставляли нам гарантии безопасности, не могло быть никаких вопросов о том, предоставлять или нет нам военную поддержку во время конфликта. Они были обязаны предоставить ее без вопросов, – подчеркивает Филипчук. – Но пока мы этого не видим, а есть только сомнительные технические проекты. Поэтому очень хотелось бы, чтобы новый посол активизировал и информационное, и военное сотрудничество с Украиной».
В экономическом плане бизнес рассчитывает на активизацию инвестиционного партнерства и не забывает о роли международных партнеров Украины как одного из двигателей реформ. «В обществе так уж сложилось, что любые изменения происходят только из-за внешнего давления. Соответственно, послы, особенно в последнее время, имеют существенное влияние на события в стране. Поэтому было бы логично, если бы посол реагировал на события в стране, мягко давая нашим чиновникам рекомендации, желательно – в письменном виде», – полагает глава инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.
«Очень хотелось бы, чтобы Великобритания по отношению к Украине проявила себя настоящим рыцарем, который борется за справедливость», – резюмирует Филипчук.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас